18+

🔓erevan.one » Политика » Клуб самоубийц: почему «стратегические союзники» Армении так похожи друг на друга

Персоны

Клуб самоубийц: почему «стратегические союзники» Армении так похожи друг на друга

Этот материал будет полезен тому, кто:
хочет увидеть за фасадом стратегических союзов реальную картину;
интересуется истинным положением дел у новых партнеров Армении;
ищет трезвый и основанный на фактах взгляд на происходящее.

Армения активно заключает договоры о стратегическом партнёрстве. Если взглянуть на новых «союзников», то видно поразительное сходство.

Главы внешнеполитических ведомств Армении и Литвы Арарат Мирзоян и Кястутис Будрис. Фото: МИД Армении.

Весна выдалась для армянской дипломатии урожайной на союзы. За короткий срок подписали соглашения о стратегическом партнёрстве с целым рядом стран, в частности — совместную декларацию с Болгарией. Потом президент Латвии в Ереване подписал ещё одно соглашение, особо подчеркнув роль своей страны в поддержке курса Армении на сближение с ЕС, а 19 мая очередь дошла до Литвы.

Просто серия блестящих дипломатических побед! Интересное заключается в том, что список стратегических союзников подозрительно однороден. И все они, как выясняется, принадлежат к своего рода «клубу вымирающих».

Демографический ад

Возьмем для примера Литву. С момента обретения независимости в 1990 году население страны сократилось с 3,7 миллиона до 2,9 миллиона человек, а к концу века ожидается падение еще как минимум на четверть. В 2025 году в стране зафиксировали исторический минимум рождаемости, а смертность превысила её почти вдвое.

Латвия и Эстония не отстают. Латвия и вовсе стабильно лидирует в Европе по темпам депопуляции. Эстония активно добивается превышения смертности над рождаемостью в два раза.

К ним примыкает и Болгария, также подписавшая с Арменией декларацию о стратегическом партнерстве. Ее население ежегодно сокращается на десятки тысяч человек, в стране насчитывается 192 полностью обезлюдевших населенных пункта.

Жизнь в долг и цена «успеха»

За счет чего существуют «партнёрские» экономики? Тут тоже много общего. Литва остается классическим примером государства, живущего на внешних вливаниях. По данным Министерства финансов страны, только из фондов ЕС по плану «Новое поколение Литвы» она уже получила почти 2,7 млрд евро и планирует запросить еще 1,1 млрд. В целом же внешняя финансовая помощь составляет порядка 15% всех расходов государственного бюджета Литвы.

Внешняя финансовая помощь составляет порядка 15% всех расходов государственного бюджета Литвы. Фото: spyurk.cyou

Экономический суверенитет? Забудьте. Своего производства нет, энергетика добита закрытием советских АЭС, а главной статьей экспорта стала дешевая рабочая сила, уезжающая в относительно богатые страны ЕС.

И вот эти страны, потерявшие миллионы жителей, живущие на европейские дотации и не имеющие реальной экономики, сегодня учат Армению «успеху» и «европейскому пути».

Экспортный товар

Объяснение этому феномену лежит в политической плоскости. Единственный «товар», который прибалтийские и восточноевропейские элиты могут предложить Брюсселю в обмен на финансовую поддержку, это лояльность и активное участие в общей геополитической игре. И Армения, сделавшая в последние годы явный крен в сторону ЕС, становится для Европы новым перспективным активом на постсоветском пространстве. Эти активы не просто содержат, их планомерно накачивают вооружениями и превращают в антироссийский таран. При таком раскладе до естественного вымирания дело может и не дойти, эти страны рискуют самоубиться о Россию раньше, чем исчезнут из-за демографических проблем.

Не случайно на первом в истории саммите Армения-ЕС было объявлено об углублении сотрудничества в сфере безопасности и обороны. А буквально через несколько дней после саммита, как по команде, в Ереван зачастили высокие гости из Прибалтики, чтобы подписывать те самые стратегические соглашения. Так что «клуб вымирающих», в который тащат Армению, может стать «клубом самоубийц».

Армения становится для Европы новым перспективным активом на постсоветском пространстве. Фото: сайт Премьер-министра Республики Армения.

В сухом остатке

Армения строит стратегические партнерства со странами, переживающими глубочайший демографический и экономический кризис. За словами о поддержке европейского выбора Еревана скрывается простая схема. Брюссель через своих наиболее лояльных, но экономически слабых членов «осваивает» новое геополитическое пространство. Вопрос в том, понимают ли в Ереване, что эти «учителя» уже давно потеряли собственные страны и теперь с энтузиазмом помогают другим встать на тот же путь.

Эдуард Никогосянц.

Читайте по теме:

Тема:
Персоны:
Рубрика: Политика || Дата: 20 май 2026 10:46