Пашинян «подарил» армянскому народу конец Карабахского движения
Он заявил, что не нужно передавать «кровоточащую рану» следующим поколениям
Премьер Армении Никол Пашинян вновь коснулся темы Нагорного Карабаха в своём выступлении перед народом. На встрече в Гегаркуникской области он публично отрёкся от своей фразы: «Арцах – это Армения. И точка!». Он пояснил, что 30 лет был предан этой идее, однако в какой-то момент понял, что не имеет права передавать эту боль и конфликт последующим поколениям.
Он подчеркнул, что вывел Армению из капкана конфликта, назвал смелостью признание, что конфликт необходимо прекратить. Зато теперь Армения стала независимой и безопасной. По словам Пашиняна, уже два года на границе нет погибших и пострадавших. А если бы Карабахское движение продолжилось, продолжились бы и войны. Пашинян сказал, что освободил Армению, и это величайшая услуга его народу.
В 2023 году Нагорный Карабах покинули почти 100 тысяч армян. До сих пор большая часть людей не имеет дома, стабильной работы и средств к существованию.
Читайте по теме:
- Мирзоян и Рубио подписали рамочное соглашение по TRIPP
- Зеленский требует сделать из Армении вторую Украину
- Голубь мира у Пашиняна не взлетел

Армен Гаспарян: в Армении сбываются мои самые страшные прогнозы. Но остался последний шанс