18+

🔓erevan.one » Экономика » Агитация идет, клубника гниет: армянский бизнес не верит в экспорт на рынки ЕС

Персоны

Агитация идет, клубника гниет: армянский бизнес не верит в экспорт на рынки ЕС

Кому будет интересен этот материал:
тем, кому небезразлична судьба Армении;
тем, кого интересуют отношения РФ и Армении.

Пока власти скандируют агитационные речи, армянский бизнес тяжело вздыхает, осознавая безвыходность ситуации

За последние две недели Россельхознадзор поэтапно ограничил поставки из дружественной Армении. Фото: spyurk.cyou

Конфликт вокруг армянских овощей и фруктов перешел из санитарной плоскости в политическую. После того как Россельхознадзор ввел запрет на ввоз в Россию целого ряда продуктов из Армении (от клубники и роз до абрикосов), премьер-министр Никол Пашинян обвинил Москву в политизации вопроса.

Однако бизнес в Ереване признает, что оперативно перенаправить тонны скоропортящейся продукции на другие рынки практически невозможно. Подробнее – в материале «Ереван Первый».

Выбор между перцем и государством

За последние две недели Россельхознадзор поэтапно ограничил поставки из дружественной Армении. Под запрет попали томаты, огурцы, перцы и клубника (с 30 мая), абрикосы, персики, вишня и виноград (со 2 июня), яблоки, груши, баклажаны, картофель и сухофрукты (с 3 июня).

Ведомство объяснило это нарушениями фитосанитарных норм ЕАЭС и России – в продукции находят недопустимые вещества. Кроме того, приостановлена сертификация армянской рыбы, а Роспотребнадзор запретил ввоз воды «Джермук» и алкоголя трех производителей.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян, находящийся в разгаре предвыборной кампании, заявил, что ограничения «политизированы» и бьют по имиджу ЕАЭС внутри страны.

«Это нехороший путь, когда пытаются представить, какой вред может нанести ЕАЭС Армении. Пусть перед нами не ставят выбор между перцем и государством», – заявил Пашинян.

При этом он пообещал не ссориться с Москвой.

«Как были в дружеских отношениях, так и останемся. Мы не будем спорить с Россией», – сказал премьер.

Однако суть послания Пашиняна сводится к выведенной им же формуле – «независимость – это замена зависимости от немногих зависимостью от многих». Пашинян заявил, что Армения должна поставлять по 25 тонн перца в четыре разных направления, а не 90 тонн – в одно. Премьер пообещал фермерам компенсировать убытки за испорченные продукты.

«Испортится перец, испортятся розы – за это заплатит правительство», – заявил премьер.

А экспорт пообещал удвоить! В том числе и в страны ЕАЭС.

Премьер пообещал фермерам компенсировать убытки за испорченные продукты. Фото: сайт Премьер-министра Республики Армения.

Патовая ситуация

И пока власти рассказывают населению о райских садах, а фермеры пытаются спасти урожай, бизнес обреченно вздыхает. Потому что понимает всю патовость ситуации. Основатель компании Modern Logistics Роберт Микаелян в интервью Sputnik Армения объяснил, почему надежды на «арабские рынки», о которых говорил Пашинян, в текущей ситуации иллюзорны.

Во-первых, есть проблема с наземной дорогой. Ввозить фрукты в арабские страны через Иран крайне сложно. Иранское законодательство требует нанимать местные фуры, что делает маршрут дорогим и неповоротливым. По небу – тоже не вариант. У Армении мало собственных грузовых бортов. Теоретически можно задействовать Emirates, Flydubai или Qatar Airways, но такие маломощные воздушные суда могут перевозить только небольшие партии.

Главная проблема – цена и вкусы. Микаелян, имеющий опыт поставок в Эмираты и Кувейт, отмечает, что армянская клубника на рынках ОАЭ часто дороже местной.

«На некоторые фрукты и овощи (например, на клубнику) цена в Армении бывает выше, чем в Эмиратах. А в ОАЭ никто не станет переплачивать за армянские фрукты, потому что там они не пользуются особой популярностью», – сказал Микаелян.

Особенно плохи дела с визитной карточкой Армении – абрикосами и персиками (косточковыми). В странах Залива их практически не покупают. Там предпочитают ягоды и яблоки. По яблокам у Армении теоретически есть шанс заменить иранские поставки, но для этого нужно предложить «адекватную цену», а экономическая ситуация в Эмиратах, по словам Микаеляна, оставляет желать лучшего.

А как же ЕС? А Евросоюзу армянские абрикосы и клубника не нужны. Европа покупает у Армении молибден, алюминиевую фольгу, медную руду, ферросплавы. И, по сути, торговый оборот Армении с ЕС в целом напрямую завязан на перепродаже русским.

Россия была и остается основным потребителем армянской сельхозпродукции. Фото: spyurk.cyou

В сухом остатке

Так что имеем в сухом остатке? Россия была и остается основным потребителем армянской сельхозпродукции. Попытки Пашиняна быстро развернуть потоки в Европу или Персидский залив упираются в суровую реальность логистики, отсутствие грузовых самолетов и разницу в покупательских привычках.

А фермеры в Гегаркуникской области, слушая обещания компенсаций, пытаются понять, кто заплатит им за уже собранную, но гниющую продукцию. Переориентация экспорта требует не агитационных лозунгов, а долгой, системной работы. Работы, которая должна была быть проведена «вчера». Однако «вчера» все было сделано для того, чтобы сегодня фермеры оказались в такой ужасающей, по сути, безвыходной ситуации.

Лаура Оганесян.

Читайте по теме:


Тема:
Персоны:
Рубрика: Экономика || Дата: 04 июнь 2026 10:10