18+

🔓erevan.one » Общество » Разменная монета: валютой в торге с Азербайджаном становится вода древнего озера Севан

Персоны

Разменная монета: валютой в торге с Азербайджаном становится вода древнего озера Севан

Кому будет интересен этот материал:

тем, кому небезразлична судьба Армении;

тем, кого интересует судьба озера Севан.

Сакральное для армян место стало предметом обсуждения в политической игре

Проект превращения Севана в «голубое топливо» индустриализации на многие годы стал болью. Фото: armmuseum.ru.

Девяносто лет назад в Армянской ССР стартовали дноуглубительные работы на Раздане. Из Севана начали строить оросительные каналы. И тогда никто не мог даже предположить, что вода горного озера окажется не просто ресурсом, а инструментом в большой политической игре. Подробнее — в материале «Ереван Первый».

«Голубое топливо» стало болью

Каскад ГЭС, мелиоративные сети, которые обещали превратить сухие земли Араратской долины в райский цветущий сад, привели к настоящей экологической катастрофе. Уровень озера обрушился на целых 12 метров! Знаменитая севанская форель почти исчезла как вид, береговая линия уползла на сотни метров, а само озеро зацвело от азота и фосфора. Проект превращения Севана в «голубое топливо» индустриализации на многие годы стал болью. Об этой проблеме писали и Шагинян, и Гроссман.

Но сегодня заговорили о куда более опасном сценарии — о перераспределении стока Севана. Этот вопрос может стать предметом прямых переговоров между Арменией и Азербайджаном.

Рычаг давления

Ильхам Алиев уже сменил название – теперь озеро именуется «Гёйча». Глава Азербайджана пообещал своему народу возвращение на «свои исторические земли». И не на танках, а на автомобилях. С одной стороны, вроде бы просто красноречивость. Но нет. За этой красноречивостью стоит вполне конкретный интерес. Речь идет о доступе к пресной воде, которой Азербайджан лишен.

Баку получил контроль над Сарсангским водохранилищем в Карабахе и даже не скрывал, что следующей целью может стать системное использование водных ресурсов региона. В том числе и армянских. И в этом смысле севанская вода являет собой лакомый кусок. Это крупнейший резервуар пресной воды на Южном Кавказе.

Речь идет о доступе к пресной воде, которой Азербайджан лишен. Фото: ru.wikipedia.org.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян объявил водную повестку одним из пяти приоритетов на ближайшую пятилетку. И открыл двери к обсуждению торгово-экономических уступок. На встрече в Агверане уже обсуждались взаимные поставки, транзит и возможное смягчение последствий российских ограничений для армянских производителей.

Плата за такую разблокировку — допуск азербайджанского капитала или технологического участия в управлении водными ресурсами, считают эксперты. Само собой — под лозунгом «совместного использования трансграничного достояния». Ну а дальше, как говорится, больше.

Если новая конституция Армении откроет возможность для пересмотра прежних норм, внести поправки в водное законодательство станет делом взмаха одного пальца. Здесь вспоминается опыт Турции, которая использовала проекты совместного использования вод Евфрата в качестве рычагов давления.

Плата за политическую передышку

Вся трагедия в том, что экосистема Севана так и не восстановилась после экспериментов, которые проводили почти сто лет назад. Уровень воды как падал, так и падает. Сейчас он примерно на 17 сантиметров ниже прошлогоднего. Озеро продолжает цвести, превращаться в болото. Все эти проблемы до сих пор не решены.

Любое дополнительное изъятие воды либо допуск внешних игроков к распределению стока станут «последним выстрелом» в «тело» озера, которое и без того уже при смерти. Символ национального выживания превратили в разменную монету. Его растерзали в 1930-е, а сегодня под видом «повестки мира» могут начать делить то, что ещё осталось.

Севан — это не просто красивый пейзаж и древний монастырь. Это последний (!) крупный природный резервуар Армении. И от его судьбы зависит экологическая обстановка — во-первых. А во-вторых, способность страны говорить «нет» в условиях, когда страдающие от жажды дают чужим озерам свои имена.

В сухом остатке

Сакральное для армян место стало предметом обсуждения в политической игре. Фото: experience.tripster.ru.

Василий Гроссман когда-то написал, что «Армения, залитая светом электричества, горюет о гибнущем Севане». И очень велик риск, что совсем скоро армянский народ будет горевать не о событиях столетней давности, а о том, что воды больше нет и никогда не будет. Что вода стала платой за политическую передышку.

Автор: Лаура Оганесян

Читайте по теме:

Тема:
Персоны:
Рубрика: Общество || Дата: 03 июнь 2026 10:01