Часть показанной на параде в Ереване техники не является оружием
Экс-посол Газарян назвал прошедший в Ереване парад бессмысленной демонстрацией игрушек
На площади Республики в Ереване прошёл праздничный военный парад, приуроченный к 108-летию Первой Республики. Прозвучали три пушечных залпа, авиация провела праздничный пролёт – всё, как полагается. Премьер Армении Никол Пашинян в преддверии парада заявлял, что это будет своего рода отчёт перед населением – какое оружие закупила и произвела Армения за последние годы. Однако на деле оказалось, что часть представленной техники как таковым оружием не является. Подробнее – в материале «Ереван Первый».
На площадь в День Первой Республики пришёл бывший посол и политический деятель Эдгар Газарян. В беседе с журналистами он сообщил, что представленные французские машины Bastion – это обычные машины для перевозки военных. Это не вооружение вовсе. А продемонстрированные роботы-собаки и вовсе были похожи на игрушки.
Таких собак даже во дворе в качестве сторожевых держать неэффективно.
На площади были представлены индийские ракетные комплексы Akash. Газарян задался вопросом: а снаряды к ним купили? По некоторым данным, Индия не может продавать артиллерийские боеприпасы – у неё нет на это права. Это напомнило историю с Су, которые на практике так и не удалось применить. Кстати, Су на параде тоже показали. Они были приобретены ещё до 44-дневной войны.
Читайте по теме:
- Американский профессор Ваким: курс Еревана привёл к эрозии системы безопасности
- Пашинян: Армения продолжит работать в ЕАЭС, пока выбор не станет неизбежным
- Лукашенко предложил армянам проявлять осторожность в выборе союза

Армен Гаспарян: в Армении сбываются мои самые страшные прогнозы. Но остался последний шанс