В Ереван пришло Лето
Колумнист издания «Ереван Первый» Георг Хачатурян о том, что бывает важнее политики
Ностальгическое размышление с вечерней трубкой...
Наступило лето. В Ереване уже давно по-летнему тепло. И вот оно наступило уже календарно.
Когда говорят: «Что такое Новый год?», мы всегда отвечаем, что это предвкушение праздника. Подарков. Ожидания, что вот теперь в наступающем году все будет по-другому.
А лето? Да, это прежде всего ереванская жара. Удушливая. Под 40 и за 40 в тени. Но к этому привыкаешь, если всю жизнь живёшь здесь.
Лето с детства — это беззаботность. Со школьных времён. В школу не надо, уроки делать не надо.
Лето — это футбол. В который мы играли до умопомрачения и бреда. Пока уже не видно ни ворот, ни друг друга, ни мяча. Гоняли мяч, пока родители не позовут. Причем если звала мама, это ещё можно поторговаться на тему: «Мама, ну ещё полчаса!». Но если звал папа — это все, это третий звонок. Это надо прекращать футбол и домой. Иначе — суд «тройки» Особого совещания и приговор. Приводимый в исполнение немедленно и без права на амнистию и обжалование. Вот и все! Это — множество санкций на развлечения. На разные сроки.
Лето — это походы в кино. Это поездки за город с родительским коллективом. Шашлык и всякое такое. Например, в Санаин и Ахпат. Это Дом отдыха Академии наук, это пионерский лагерь. И самое приятное — это поездки в Ленинград. К ленинградской родне.
Когда повзрослели, многое, конечно, изменилось. Но для меня лето — это по-прежнему запах вареной кукурузы вкуснейший, это абрикосы, это черешня. Это арбузы! Знаете, как выбирать спелый? Если сухой черенок и белая попа, значит, долго лежал на солнце, созрел. Сладкий. Ярко-красный внутри. Ярко-зелёные, как правило, внутри — мыло. Проверено неоднократно. Метод ни разу не подводил.
Но как нужен мамин голос: «Ребята, домой! Ужинать пора!»
С наступившим летом нас!
Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.

Армен Гаспарян: в Армении сбываются мои самые страшные прогнозы. Но остался последний шанс