18+

🔓erevan.one » Политика » У Пашиняна нет внятного ответа на санкции

Персоны

У Пашиняна нет внятного ответа на санкции

Одним из главных предвыборных вызовов для армянской власти стали первые российские ограничения и ожидание их ужесточения.

На Пашиняне окончательно поставили крест, и обжалованию этот приговор уже не подлежит. Фото: kremlin.ru

Роспотребнадзор и Россельхознадзор начали куда строже применять фитосанитарные и таможенные регламенты к армянским товарам. Вначале приостановили продажу вина и коньяка ведущих армянских производителей, что парализовало один из ключевых секторов экспорта, для которого российский рынок был главным каналом сбыта.

Потом Россельхознадзор ввел ограничения на ввоз фруктов и овощей из Армении.

И, наконец (впрочем, совсем не факт, что это последний удар), ведомство сообщило, что Армении со 2 июня необходимо приостановить сертификацию живой рыбы и рыбопродукции, предназначенной к экспорту в РФ.

Ночь простоять да день продержаться

И сам Пашинян, и его приближенные не сомневаются, что, в случае поражения на выборах им придется предстать перед судом. Поэтому ни о какой экономической стратегии никто из них даже не думает, их заботит только ближайшая неделя.

Необходимо любой ценой убедить избирателей не руководствоваться в день выборов российскими предупреждениями. А что случится со страной, если они удержатся у власти, а российские санкции заработают уже всерьез — совершенно неважно. «Об этом я подумаю завтра». Своя шкура дороже судьбы страны.

Пропаганда работает по трем направлениям, не заботясь о том, что все они носят взаимоисключающий характер. «Горшка вашего в глаза не видела, брала его уже треснутым, вернула в целости и сохранности».

«Куда Россия денется!»

  • Первое направление: «санкции вводятся только перед выборами как средство давления на армянских избирателей, а после победы Пашиняна России придется их отменить и работать с «реальной властью» по-прежнему».

Главным рупором этого направления служит пашиняновский официоз «Баграмян 26». Каждый день этот канал на разные лады повторяет один и тот же посыл – меняется только цифра на счетчике «осталось до выборов».

«До 7 июня осталось 8 дней, после которых весь этот цирк с угрозами и запретами моментально прекратится, как только граждане Армении окончательно отправят в помойку кремлевских засланцев"Кочарян—Карапетян—Царукян"…»
«До 7 июня осталось 6 дней, то есть нам еще 6 дней придется слышать этот маразм, и как только 7 июня граждане Армении отправят в помойную яму кремлевских засланцев "Кочарян—Карапетян—Царукян", по заказу которых и вводятся эти «санкции», все эти попытки оказать давление на граждан Армении потеряют любой смысл и резко прекратятся…»

При этом напрочь игнорируется простой вопрос: «А если не прекратятся?»

Вице-премьер Мгер Григорян лучится оптимизмом. Фото: сайт Премьер-министра Республики Армения.

Ну с пропагандистов спроса нет. Но им вторят и официальные лица.

Вот лучится оптимизмом вице-премьер Мгер Григорян:

«Делать какие-то анализы по торговому обороту я просто не вижу никакого смысла, и надеюсь, те проблемы, которые сейчас возникают с движением товаров в сторону России, надеюсь, что они будут техническими, и скоро их не будет».

Или министр экономики Геворг Папоян:

«Проблемы естественным образом решатся после 7 июня. В их действиях больше не будет смысла, так как они проиграют на выборах…»

«Нам не страшен серый волк»

  • Второе направление: «ничего страшного, и под санкциями проживем».

Тот же Геворг Папоян пытается жонглировать цифрами – реальными и выдуманными вперемежку:

«Мы не получаем газ по $170... Конечный потребитель получает его почти по $400. Они говорят, что продают газ Европе по 600, а нам по 170. Во-первых, там не 600, а ниже, сейчас уже 450.., А здесь, извините, не 170, а 350. Разница между 350 и 450 есть, да, но это не разница между 600 и 170».

До зимы, когда потребитель с ужасом обнаружит, что и так неподъемная коммуналка выросла в 2—2,5 раза, еще далеко. А запутать его надо прямо сейчас, когда до выборов остались считанные дни, а там – хоть трава не расти…

А Пашинян на митингах занимается уже откровенной клоунадой:

«Ну, подорожает картошка на 7 драмов, ну и что?»

«Спите, жители Багдада, все спокойно!»

  • Третье направление: «мы никуда не уходим!»

Как бы ни изощрялась пропаганда, армянский народ не готов к разрыву с Россией.

И тот же Пашинян, отвлекаясь от «7 драмов за картошку», заявляет, что «отношения между Россией и Арменией переживают позитивную трансформацию». В общем, Армения никуда из ЕАЭС не уходит.

Поздравительная телеграмма от Путина ко дню рождения Пашиняна мусолится всеми провластными медиа. Обычный дипломатический жест чисто ритуального характера подается как свидетельство крепких отношений и едва ли не «личной дружбы»…

Однако дипломатическая вежливость тоже получается односторонней.

Вот, например, как тот же «Баграмян 26» (напомним, фактический официоз Пашиняна) обращается к президенту Белоруссии:

«Лука, ты дешевый и туповатый старик… Несешь ахинею под камеры... Ты жалкая политическая фигура… Ты главный усатый таракан постсоветского болота, который уже 30 лет держится у власти за счет российских штыков… Ты просто гнида…»

Кто-нибудь может себе представить, что такой уровень оскорблений возможен в адрес одного из лидеров организации, из которой ты «никуда не уходишь»?

А ларчик просто открывался

В действительности все — предельно просто. Как справедливо отмечают оппозиционные медиа, 

«Москва показывает не предвыборное давление, а тизер того, что будет в полном фильме».

Санкции — механизм инерционный, как и любая масштабная конструкция. Разгон начался до выборов, чтобы выполнить и вторую цель: предельно ясно донести до армянского избирателя, что именно стоит на кону.

Если выборы пройдут сколь-нибудь честно, Пашиняна ждет поражение. В этом случае все можно отменить одним движением. Поезд разгоняется постепенно, а стоп-кран срабатывает почти мгновенно.

Если же выборы будут сфальсифицированы и Пашинян удержит власть — что ж, поезд и дальше будет набирать ход. Ограничения усилятся и будут усиливаться дальше.

Наивные манипуляции («если в Москве не хотят окончательно «потерять» Армению, то им придется найти общий язык с правительством Пашиняна») ни на кого уже не действуют — именно этим же приемом долгие годы спекулировало руководство Украины. На Пашиняне окончательно поставили крест, и обжалованию этот приговор уже не подлежит.

Потери для России будут минимальными, а главное – временными.

Например, Россия для Армении практически единственный рынок сбыта плодово-овощной продукции: доля поставок в РФ от общего экспорта Армении в 2025 году по овощам и корнеплодам составила 98%, по фруктам и орехам — 90%.

А для России потеря армянских поставок ничего не означает: их доля в структуре общего импорта фруктов и овощей составляет около 1%. Примерно так же обстоит дело и по другим отраслям.

Сельское хозяйство Армении, особенно тепличные хозяйства, выстроено на фундаменте из дешевого российского газа. Фото: сайт Премьер-министра Республики Армения.

Сельское хозяйство Армении, особенно тепличные хозяйства, выстроено на фундаменте из дешевого российского газа и государственных дотаций. Если к закрытию экспортного рынка, демпингу цен и нарастающему кредитному бремени добавится повышение тарифа на энергоносители – аграрный сектор в Армении просто исчезнет.

«Мы наблюдаем эффект домино, — предупреждает политолог Тигран Акопян. — Сначала транспортные коридоры, затем рынок сбыта, а следом — энергетический скальпель, отсекающий возможность дешевого производства. Выбор западного вектора — это стратегическое решение, но его цена сейчас оплачивается не в кабинетах Брюсселя, а в гниющих урожаях и просроченных кредитах простых людей».

Вся Армения уже видела ролик: фермер ломает цветы прямо в теплице, а на вопрос журналиста отвечает:

«Если Пашинян останется, ничего уже не изменится».

Будем надеяться, эта мысль не позволит и другим фермерам проигнорировать выборы.

Арам Лорян.

Тема:
Персоны:
Рубрика: Политика || Дата: 01 июнь 2026 17:32