У Пашиняна нет внятного ответа на санкции
Одним из главных предвыборных вызовов для армянской власти стали первые российские ограничения и ожидание их ужесточения.
Роспотребнадзор и Россельхознадзор начали куда строже применять фитосанитарные и таможенные регламенты к армянским товарам. Вначале приостановили продажу вина и коньяка ведущих армянских производителей, что парализовало один из ключевых секторов экспорта, для которого российский рынок был главным каналом сбыта.
Потом Россельхознадзор ввел ограничения на ввоз фруктов и овощей из Армении.
И, наконец (впрочем, совсем не факт, что это последний удар), ведомство сообщило, что Армении со 2 июня необходимо приостановить сертификацию живой рыбы и рыбопродукции, предназначенной к экспорту в РФ.
Ночь простоять да день продержаться
И сам Пашинян, и его приближенные не сомневаются, что, в случае поражения на выборах им придется предстать перед судом. Поэтому ни о какой экономической стратегии никто из них даже не думает, их заботит только ближайшая неделя.
Необходимо любой ценой убедить избирателей не руководствоваться в день выборов российскими предупреждениями. А что случится со страной, если они удержатся у власти, а российские санкции заработают уже всерьез — совершенно неважно. «Об этом я подумаю завтра». Своя шкура дороже судьбы страны.
Пропаганда работает по трем направлениям, не заботясь о том, что все они носят взаимоисключающий характер. «Горшка вашего в глаза не видела, брала его уже треснутым, вернула в целости и сохранности».
«Куда Россия денется!»
- Первое направление: «санкции вводятся только перед выборами как средство давления на армянских избирателей, а после победы Пашиняна России придется их отменить и работать с «реальной властью» по-прежнему».
Главным рупором этого направления служит пашиняновский официоз «Баграмян 26». Каждый день этот канал на разные лады повторяет один и тот же посыл – меняется только цифра на счетчике «осталось до выборов».
При этом напрочь игнорируется простой вопрос: «А если не прекратятся?»
Ну с пропагандистов спроса нет. Но им вторят и официальные лица.
Вот лучится оптимизмом вице-премьер Мгер Григорян:
Или министр экономики Геворг Папоян:
«Нам не страшен серый волк»
- Второе направление: «ничего страшного, и под санкциями проживем».
Тот же Геворг Папоян пытается жонглировать цифрами – реальными и выдуманными вперемежку:
До зимы, когда потребитель с ужасом обнаружит, что и так неподъемная коммуналка выросла в 2—2,5 раза, еще далеко. А запутать его надо прямо сейчас, когда до выборов остались считанные дни, а там – хоть трава не расти…
А Пашинян на митингах занимается уже откровенной клоунадой:
«Спите, жители Багдада, все спокойно!»
- Третье направление: «мы никуда не уходим!»
Как бы ни изощрялась пропаганда, армянский народ не готов к разрыву с Россией.
И тот же Пашинян, отвлекаясь от «7 драмов за картошку», заявляет, что «отношения между Россией и Арменией переживают позитивную трансформацию». В общем, Армения никуда из ЕАЭС не уходит.
Поздравительная телеграмма от Путина ко дню рождения Пашиняна мусолится всеми провластными медиа. Обычный дипломатический жест чисто ритуального характера подается как свидетельство крепких отношений и едва ли не «личной дружбы»…
Однако дипломатическая вежливость тоже получается односторонней.
Вот, например, как тот же «Баграмян 26» (напомним, фактический официоз Пашиняна) обращается к президенту Белоруссии:
Кто-нибудь может себе представить, что такой уровень оскорблений возможен в адрес одного из лидеров организации, из которой ты «никуда не уходишь»?
А ларчик просто открывался
В действительности все — предельно просто. Как справедливо отмечают оппозиционные медиа,
Санкции — механизм инерционный, как и любая масштабная конструкция. Разгон начался до выборов, чтобы выполнить и вторую цель: предельно ясно донести до армянского избирателя, что именно стоит на кону.
Если выборы пройдут сколь-нибудь честно, Пашиняна ждет поражение. В этом случае все можно отменить одним движением. Поезд разгоняется постепенно, а стоп-кран срабатывает почти мгновенно.
Если же выборы будут сфальсифицированы и Пашинян удержит власть — что ж, поезд и дальше будет набирать ход. Ограничения усилятся и будут усиливаться дальше.
Наивные манипуляции («если в Москве не хотят окончательно «потерять» Армению, то им придется найти общий язык с правительством Пашиняна») ни на кого уже не действуют — именно этим же приемом долгие годы спекулировало руководство Украины. На Пашиняне окончательно поставили крест, и обжалованию этот приговор уже не подлежит.
Потери для России будут минимальными, а главное – временными.
Например, Россия для Армении практически единственный рынок сбыта плодово-овощной продукции: доля поставок в РФ от общего экспорта Армении в 2025 году по овощам и корнеплодам составила 98%, по фруктам и орехам — 90%.
А для России потеря армянских поставок ничего не означает: их доля в структуре общего импорта фруктов и овощей составляет около 1%. Примерно так же обстоит дело и по другим отраслям.
Сельское хозяйство Армении, особенно тепличные хозяйства, выстроено на фундаменте из дешевого российского газа и государственных дотаций. Если к закрытию экспортного рынка, демпингу цен и нарастающему кредитному бремени добавится повышение тарифа на энергоносители – аграрный сектор в Армении просто исчезнет.
Вся Армения уже видела ролик: фермер ломает цветы прямо в теплице, а на вопрос журналиста отвечает:
Будем надеяться, эта мысль не позволит и другим фермерам проигнорировать выборы.
Арам Лорян.

Армен Гаспарян: в Армении сбываются мои самые страшные прогнозы. Но остался последний шанс