Вооружившись ножами и камнями: как дети в Армении пытаются защитить самих себя
Кому будет интересен этот материал:
тем, кому небезразлична судьба Армении;
тем, кого интересует уровень защищенности детей в Армении.
В День защиты детей говорим о том, что делает государство для защиты своих детей
В Армении 1 июня отмечается День защиты детей. Самое время подумать над тем, а насколько защищены дети в своем государстве? За год количество случаев насилия в школах страны выросло вдвое: подростки избивают сверстников, угрожают ножами, закидывают камнями и вымогают деньги – прямо как в лихие 90-е.
Педагоги предпочитают «заминать» инциденты, родители сами дают детям оружие, а власти вместо реальной защиты предлагают запретить приносить в классы бытовые предметы. Подробнее – в материале «Ереван Первый».
Цифры, которые шокируют
Ситуация в армянском образовании близка к критической. Согласно официальным данным, только в 2025 году в учебных заведениях Армении зафиксирован 91 факт насилия. Для сравнения: годом ранее таких случаев было 43. Рост – ровно в два раза. Эти цифры в интервью Sputnik Армения озвучил начальник управления профессионально-методической поддержки Главного управления общинной полиции Георгий Хачатрян.
При этом количество тяжких и средней тяжести травм пока не выросло, но общая тенденция пугает. Ещё тревожнее реакция взрослых. Учителя, по данным того же источника, всё чаще пытаются скрыть происходящее, «замять» историю, чтобы не отвечать за происходящее на своей территории.
Избили камнями по дороге из школы
Показательным стал недавний инцидент в селе Джрашен Лорийской области. Там трое одноклассников жестоко избили 13-летнего подростка. Мальчика в тяжелом состоянии пришлось доставлять в Ереван.
Основатель армянского образовательного центра в Оренбурге Ани Мкртчян уверена: корень зла – не в школе, а в семье.
Тем не менее, ответственность за происходящее в стенах учебного заведения Мкртчян возлагает именно на педагогов. Учитель должен не просто давать знания, а видеть своих учеников – знать, кто с кем дружит, кто против кого настроен, и вовремя останавливать агрессию.
Взятки гладки
Кандидат юридических наук Давид Тумасян в эфире программы «Де-юре» на радио Sputnik Армения констатировал – директора и педагоги просто умывают руки. Когда происходят конфликты с применением оружия (а это, по его словам, уже широко распространено в учебных заведениях), учителя оправдываются тем, что драка случилась после уроков или на школьном дворе.
Руководитель Инспекции по образованию Вагаршак Матикян добавляет, что львиная доля жалоб в 2025 году касалась отсутствия благоприятной морально-психологической атмосферы в школах. И это – прямая ответственность директоров школ.
Возвращение в 90-е
В отчетах полиции и инспекции всплывает пугающая деталь, что в большинстве случаев дети не просто дерутся. Они угрожают сверстникам, применяют физическое насилие и... «трясут» деньги. Прямо как в криминальные 90-е.
А проблема с холодным оружием стала настолько системной, что правительство Армении в ближайшее время намерено определить список предметов, которые детям запретят приносить в школы. В этот перечень, помимо мобильных телефонов, войдут и бытовые предметы.
Самая шокирующая часть статистики – поведение взрослых. Оказывается, многие родители сами провоцируют детей на преступления. Тумасян приводит реальные примеры из практики. В одном случае отец 17-летнего школьника дал сыну нож и напутствовал:
Родителя привлекли к уголовной ответственности.
Преступления против детей
Бывает и по-другому. Только за первое полугодие 2025 года Следственный комитет Армении расследовал 1011 преступлений против детей (рост с 887 в 2024-м). Статьи – от убийств и избиений до сексуальных посягательств.
Официальная статистика домашнего насилия в Армении за год выросла почти на 27% – до 1723 случаев. В Ереване рост составил 85%. Но правозащитники бьют тревогу: реальные цифры намного выше. Женщины боятся обращаться в полицию.
Как отмечает правозащитница Зара Ованнисян, годами полиция относилась к избиению жен как к «нормальному» явлению. И это отношение проникает в школы. Дети, видя насилие дома, приносят его в классы.
Парадокс ситуации в том, что чиновники не видят в росте цифр катастрофы. Замминистра труда Лусине Кочарян заявила, что рост обращений по домашнему насилию показывает... доверие к полиции. Полиция, в свою очередь, рапортует, что офицеры теперь раз в неделю обходят школы и проводят беседы.
Офис омбудсмена Армении получил 97 сигналов о насилии с участием детей в 2025 году против 50 в 2021-м. Там рост связывают с информированностью детей.
В сухом остатке
Рост преступности по всем фронтам, волна домашнего насилия, переходящая в школы. Учителя, не желающие видеть проблему, и родители, толкающие детей на агрессию. На этом фоне правительство готовит запрет на пронос бытовых предметов. Страна уверенно движется к хаосу, а главный вопрос «Что делать?» остается без ответа.
Законами в Армении все прописано, но беда в том, что их воспринимают как рекомендации: можно выполнять, а можно и нет. И если это не изменится, дети в День их защиты — равно как и во все другие дни — будут по-прежнему беззащитны.
Лаура Оганесян.
Читайте по теме:
- Режут и забивают сверстников камнями: дети в Армении решают проблемы по-взрослому
- В Армении почти на треть увеличилось число случаев домашнего насилия
- Диплом как роскошь: почему в Армении молодые всё реже получают высшее образование?

Режут и забивают сверстников камнями: дети в Армении решают проблемы по-взрослому