Армянские товары в Россию с июня поставляют по новым правилам
В России заработала СПОТ
В России с 1 июня 2026 года начала работать СПОТ — система подтверждения ожидания товаров. Новый таможенный механизм будет бороться с «серым» импортом и обеспечивать стопроцентный сбор косвенных налогов (НДС и акцизов). Пока речь идёт только о доставке грузов автотранспортом из стран ЕАЭС (Беларусь, Казахстан, Армения, Кыргызстан). Со следующего года правила могут распространиться и на другие виды транспорта.
Фактически процедуры контроля теперь перенесены на этап до пересечения границы. Импортёр обязан сформировать документ о предстоящей поставке в электронном виде через ФНС или оператора ЭДО не позднее чем за два календарных дня до ввоза товара. В документе указываются сведения о поставщике, получателе, перевозчике, транспорте и грузе.
После проверки данных налоговая служба присваивает каждой поставке специальный цифровой идентификатор, который предъявляется сотрудникам таможни. Без кода транспортное средство на территорию России не допускается.
Читайте по теме:
- Алмазы кончатся и газ подорожает: зачем Пашинян меняет дешевый газ на зависимость от Баку
- Пашинян: Армения продолжит работать в ЕАЭС, пока выбор не станет неизбежным
- Американский профессор Ваким: курс Еревана привёл к эрозии системы безопасности

С 1 июня вводится новый порядок ввоза товаров из Армении в РФ