Армянские фермеры боятся приостановки экспорта в Россию
Производители овощей и фруктов не смогут сбыть свой товар
Фермеры и личные подсобные хозяйства в Армении опасаются остановки торговли с Россией. Они не знают, куда сбывать свой товар, если такое случится. Комментарий жителя общины Джраховит приводит News.am. Сельчанин рассказывает, что много лет выращивает лук на продажу. Однако если он не сможет продать его в Россию, то не покроет даже первичные расходы. По его словам, на внутренний рынок пойдёт максимум 5 тонн. Тогда и стоимость его будет около 50–60 драмов. В такую сумму оценивается труд работника. Фермер потерпит серьёзные убытки.
По данным Россельхознадзора, экспорт овощей и фруктов из Армении за 2025 год вырос почти на 50 процентов. Доля России превышает 34 процента внешней торговли республики. За 2025 год торговый оборот между странами превысил 5 миллиардов долларов.
За май 2026 года Роспотребнадзор ввёл ограничения на ввоз цветов, овощей, коньяка и минеральной воды «Джермук» из Армении.
Читайте по теме:
- Россия ограничивает ввоз томатов, огурцов перцев и клубники из Армении
- Армения возьмет кредит Всемирного банка
- С 1 июня вводится новый порядок ввоза товаров из Армении в РФ

Пять звезд на дне: как Армения сама хоронит свой главный бренд