Россельхознадзор после проверок разрешил двум армянским заводам экспорт рыбы в РФ
Еще два предприятия и восемь производителей растениеводческой продукции ожидают итогов инспекции
Ереван и Москва подвели итоги совместных проверок рыбоперерабатывающих предприятий. По сообщению армянских профильных структур, российская сторона сняла ограничения на ввоз продукции для двух компаний, «М-Экспорт» и «Инвест Плюс».
Инспекторы Россельхознадзора подтвердили, что их товары пустят на российский рынок. Еще два рыбных завода, принимавших участие в аудите, пока не получили окончательного заключения. Проверяющие продолжают обрабатывать результаты.
Кроме того, на стадии подведения итогов находится документация по восьми предприятиям, занятым в растениеводстве.
Возобновление поставок стало возможным после серии инспекций, инициированных ветеринарной и фитосанитарной службой России в рамках контроля безопасности импорта. Ранее ряд армянских производителей столкнулся с запретами. Помимо рыбной продукции ограничения коснулись почти всей плодоовощной корзины Армении, включая клубнику, абрикосы, персики, виноград и яблоки. Кроме того, из-за несоответствия ГОСТу приостановлен ввоз в Россию некоторых видов армянского коньяка и воды «Джермук».
Читайте по теме:
- Ещё 64,5 миллиона бутылок армянского «Джермука» не попадут в магазины РФ
- Россия ограничивает ввоз томатов, огурцов перцев и клубники из Армении
- Последнее российское предупреждение

Россия ограничивает ввоз томатов, огурцов перцев и клубники из Армении