Ещё 64,5 миллиона бутылок армянского «Джермука» не попадут в магазины РФ
Продажа воды приостановлена в России по требованию Роспотребнадзора
Роспотребнадзор поручил оператору системы маркировки «Честный ЗНАК» приостановить продажу 64,5 миллиона единиц минеральной воды «Джермук» в России. Подробнее – в материале «Ереван Первый».
Как сообщили в пресс-службе ведомства, решение связано с нарушениями, выявленными в обязательных технических регламентах. В частности, специалисты обнаружили превышение допустимого уровня бикарбонат-ионов, хлоридов и сульфатов. В Роспотребнадзоре полагают, что эти нарушения могут повлиять на лечебные свойства воды, а напиток может представлять опасность для здоровья потребителей.
Напомним, что это далеко не первый случай введения ограничений на продукцию бренда. С начала 2026 года по требованию Роспотребнадзора через систему «Честный ЗНАК» уже заблокировали продажу 38,4 миллиона единиц бутилированной воды «Джермук» в розничных сетях и в интернет-торговле. Ранее в воде не раз фиксировали превышение ряда компонентов. После употребления воды, предположительно, скончался предприниматель во Владикавказе. Тогда в ней обнаружили уксус.
Читайте по теме:
- Россия ограничивает ввоз томатов, огурцов перцев и клубники из Армении
- В Армении опровергли сообщения об отказе России закупать армянские абрикосы
- С 1 июня вводится новый порядок ввоза товаров из Армении в РФ

Россия ограничивает ввоз томатов, огурцов перцев и клубники из Армении