Россия ограничивает ввоз томатов, огурцов перцев и клубники из Армении
Ограничение вводит Россельхознадзор с 30 мая до «выработки соответствующего алгоритма по обеспечению безопасности»
Россельхознадзор сообщил на своём сайте о введении ограничений на ввоз в Россию целого ряда плодоовощной продукции – томатов, перцев, огурцов, клубники и других зелёных культур.
Решение ведомство объясняет участившимися нарушениями санитарных норм и отсутствию со стороны официального Еревана мер для устранения выявленных ранее нарушений.
Напомним, ранее Инспекционный орган безопасности пищевых продуктов Армении опроверг сообщения ряда медиаресурсов о запрете ввоза в Россию армянских абрикосов. Представители ведомства пояснили, что ограничения вводит Россельхознадзор, и страна-экспортёр уведомляется об этом в обязательном порядке.
Многие эксперты связывают вводимые нарушения с намерением действующей власти Армении привести страну в ЕС. Экономисты говорят об огромном экономическом о политическом ущербе, который принесёт этот шаг. Рынки ЕАЭС Армения потеряет, но европейские рынки сбыта ей так и останутся недоступны.

В Армении опровергли сообщения об отказе России закупать армянские абрикосы