18+

🔓erevan.one » Общество » Геворг Саркисян: «У нас один общий дом»

Персоны

Геворг Саркисян: «У нас один общий дом»

Кому будет интересен материал:
тем, кто читает о жизни армянской общины в России;
тем, кому интересна тема национального единства.

Оренбургский фонд армянской культуры отмечает 30-летний юбилей

Руководитель фонда армянской культуры «Терьян» Геворг Саркисян. Фото: из личного архива

В марте 1996 года в Оренбургской филармонии впервые выступили известные армянские артисты. Во время Дней армянской культуры на сцену вышли Армен Джигарханян, композиторы Георгий Мовсесян и Роберт Амирханян, певица Роксана Бабаян, Государственный ансамбль танца Республики Армения под управлением Софи Девоян. Это был настоящий праздник, который впервые познакомил жителей региона с богатым творческим наследием армянского народа. Так в регионе начал работу областной фонд армянской культуры «Терьян», который сегодня объединяет одну из самых активных и заметных армянских общин в России.

«В этом году мы отмечаем 30-летие, — рассказал в интервью «Ереван Первый» руководитель фонда Геворг Рубенович Саркисян. — За это время мы проделали очень большую работу. Привозили фольклорные, народные и танцевальные ансамбли, спортсменов, депутатов, руководителей областей Армении.»

— И даже президента, кажется?

Геворг Саркисян: Да, когда была озвучена идея создания национально-культурного комплекса «Национальная деревня» в Оренбурге, мы взяли на себя строительство армянского подворья. Сделали там музей, ресторан местной кухни. На открытие приезжал президент Армении Серж Саргсян. Это было в августе 2009 года. Позже состоялся визит делегации во главе с губернатором Алексеем Чернышёвым в Армению, где оренбуржцев принимали на высшем уровне. Тогда заключили соглашение об экономическом и культурном сотрудничестве между Араратской областью Армении и Оренбуржьем. Затем состоялся визит следующего губернатора Юрия Александровича Берга и ответный визит губернатора Араратской области.

На открытие армянского подворья приезжал президент Армении Серж Саргсян. Фото: сайт Президента Республики Армения.

Духовный центр

— Что дают подобные инициативы, на ваш взгляд?

Геворг Саркисян: Мы отправляли делегации, возили депутатов Госдумы и представителей научного сообщества в Армению — было интересно посмотреть армянские архитектурные памятники и церкви, обсудить с коллегами развитие страны. Всё это даёт понимание, что мы — два братских народа, которые много лет существуют вместе и поддерживают друг друга. И тогда, и сейчас фонд много занимался благотворительностью. Сейчас мы поддерживаем ребят, которые принимают участие в СВО. И много наших армянских парней сейчас на Донбассе. Усилиями нашей общины в Александровском районе (село Хортица) открыт первый в области памятник воинам.

— В прошлом году состоялось открытие армянской церкви в Оренбурге. Расскажите об этом, пожалуйста.

Геворг Саркисян: Десять лет мы строили её, как говорится, всем миром. Да, были основные спонсоры, наши армянские ребята, но почти половина суммы — пожертвования общины в целом. Год назад мы освятили церковь. Для этого в Оренбург приезжал глава Ново-Нахичеванской и Московской епархии Армянской Апостольской церкви архиепископ Езрас. Три месяца назад назначили настоятеля.

Церковь полноправно действует, люди могут приходить для молитвы, исполнения обрядов. Можно сказать, что это и культурный центр тоже. В этом году мы начинаем строительство двухэтажного церковного дома на территории: там будет два больших класса для воскресной школы, танцевальный зал, кабинеты. Спонсоры из общины уже есть и на этот проект.

— Геворг Рубенович, какие сегодня основные задачи стоят перед фондом?

Геворг Саркисян: Да так же, как и 30 лет назад — сохранение культуры, языка, традиций, консолидация общины. Мы проводим фестивали, отмечаем религиозные и светские праздники. Самое главное — что церковь начала работать и появился духовный лидер. Я считаю, армяне сохранились как нация благодаря церкви. Более тысячи лет у нас не было государственности — мы попали под влияние разных империй: Римской, Византии, арабских халифатов. Но церковь сохранила нас как цивилизацию, поэтому её роль в истории армянского народа неоценима. Не зря она называется Святая церковь.

В 451 году святой Месроп Маштоц создал армянский алфавит, и первой переведённой книгой была Библия. Церковь сохраняла язык, литературу — и религиозную, и светскую. Даже когда не было государства, отцы церкви разрешали экономические, хозяйственные и нравственные споры. Армянская церковь — это церковь не только жителей Армении, а всего армянского народа, который насчитывает более 10–12 миллионов человек во всех крупных странах мира.

Не остаться в стороне

— Следит ли сегодня армянская община за тем, что происходит в самой республике?

Геворг Саркисян: Да, конечно, мы не можем оставаться в стороне, когда идут такие события. Гонения на армянскую церковь. Как можно себе такое представить? Понятно, что у действующей власти ничего не получится — наша церковь стояла веками и выстояла и не под таким натиском, они просто зубы сломают об неё. Но сам факт, что они покусились на святое для всех армян мира, говорит о многом.

Мы смотрим за тем, как идёт предвыборная кампания, какие заявления делает армянское правительство в отношении России, как пытается поменять курс на европейский. И, конечно, это вызывает недоумение. Если уж говорить исторически, то в Европе армянского не меньше, чем европейского. Если посмотреть на готические соборы, то их архитектура берёт начало от древних армянских церквей. Но с Россией нас всегда связывали и связывают тесные экономические, культурные и добрососедские связи.

Армянское подворье, расположенное в культурном комплексе «Национальная деревня». Фото: Татьяна Васильева

— Почему, на ваш взгляд, сегодня сложилась такая ситуация?

Геворг Саркисян: Коррупция и межклановые интересы взяли верх над желанием развивать страну и стараться для людей. Я понимаю, что Никола Пашиняна выбрали в непростое для Армении время. Тогда была ситуация, что хоть табурет поставь, за него бы проголосовали. И ответственны за это и те, кто был до него. Но затем началось абсолютно безграмотное управление. Самое яркое свидетельство тому — карабахский конфликт.

У первого президента Армении Тер-Петросяна получилось предложить решение, которое устроило бы всех, Пашинян же спровоцировал новое противостояние. И даже несмотря на участие трёх крупных государств — России, США и Франции — не удалось прийти к миру. Сначала Пашинян сказал, что «Карабах — это Армения. И точка», а потом назвал людей беженцами и предал жителей. Этого, конечно, ему история не простит. Можно было бы решить этот вопрос правильным образом и для Армении, и для Азербайджана, и такие примеры в мире есть. Но нужно было делать это, а не играть в политику.

— Как сегодня живут люди в Армении?

Геворг Саркисян: Около 20% населения живут ниже уровня бедности, а если чуть выше бедности — около 40%. Это самые главные показатели, как мне кажется.

— Что сегодня может сделать община для сохранения связи двух государств?

Геворг Саркисян: Мы говорим везде, на встречах, на мероприятиях, что все, кто имеет право голосовать, должны исполнить свой гражданский долг на выборах в Армении 7 июня. Мы в России продолжим проекты по сохранению культуры и традиций. Радует, что сегодня к нам приходит много молодежи, есть школа изучения армянского языка, фольклорные коллективы. Есть кому продолжить наше дело.

Нуне Кханацян.

Читайте по теме:


Тема:
Персоны:
Рубрика: Общество / Община / Мнения || Дата: 29 май 2026 10:32