18+

🔓erevan.one » Экономика » Занять, чтобы выжить: у Армении и армян растут долги

Персоны

Занять, чтобы выжить: у Армении и армян растут долги

Кому будет интересен материал:
кто читает об экономике в Армении;
кто анализирует социальную ситуацию в мире.

В Армении усиливается долговая нагрузка на население

Объём потребительского кредитования в стране достиг 4,9 миллиарда долларов. Фото: vecteezy.com

Удельная долговая нагрузка на жителей Армении растёт с каждым годом. Если в 2024-м этот показатель был на уровне 4 тысяч долларов, то в 2025-м составил 4,4 тысячи, в 2026-м — 4,7 тысяч. И это на фоне роста инфляции и безработицы в стране.

Глава Центрального банка республики Мартин Галстян на днях отметил, что главный внутренний риск для финансовой стабильности страны — накопление кредитных рисков на фоне высокого кредитования экономики. Главу ЦБ, в частности, пугает количество займов, выданных домохозяйствам и строительной отрасли в Армении. Он призвал оценивать риски в стрессовых ситуациях, особенно в контактах с частными партнёрами.

По данным на май 2026 года, объём потребительского кредитования в стране достиг 4,9 миллиарда долларов. За два года он вырос в полтора раза. Долг по ипотеке оценивается в 4,3 миллиарда долларов.

Просили и будем просить

На этом фоне Армения увеличивает госдолг. В 2026 году он уже достиг беспрецедентных показателей, перевалив за 14 миллиардов долларов. По итогам 2026-го может составить все 17 миллиардов. Как сообщает Finport.am, долговая нагрузка на жителей от внешней задолженности за 2025 год увеличилась на 9,5 процента, от внутренней — на 14,3 процента.

Отношение внешнего долга к ВВП республики за год составило 49 процентов. То есть половину того, что Армения зарабатывает, она уже должна отдать. За 2025 год ускорение роста госдолга составило 14 процентов. В прошлом году Армения отказалась от размещения еврооблигаций на международный рынок, сделав выбор в пользу прямых заимствований.

Принято решение занять у Всемирного банка ещё 200 миллионов долларов. Фото: Всемирный банк.

27 мая на заседании правительства принято решение занять у Всемирного банка ещё 200 миллионов долларов. Средства пойдут на стабилизацию экономики. Выделяется в этом списке пункт про «зелёную экономику». На заёмные средства планируется развивать правовую базу для альтернативной энергетики. Тема звучит второй день подряд. Как будто нет перед глазами примера Германии, оказавшейся в жутком энергетическом кризисе после того, как в рамках «зелёной» повестки уничтожила традиционную генерацию.

26 мая финансируемый несколькими странами Азиатский банк развития одобрил Америабанку кредитную линию в 100 миллионов долларов на развитие предпринимательства. Однако и тут есть странные пункты. Приоритет отдаётся поддержке женщин-предпринимателей и — опять — «зелёной энергетике». Есть подозрение, что эти средства выделяются не на развитие, а на продвижение определённой повестки.

Вместо хлеба есть пирожные

То есть на фоне серьёзных социальных проблем — низкого уровня зарплат, высокого уровня бедного и крайне бедного населения, нехватки инфраструктуры в сфере ЖКХ и логистики, — проще говоря, насущных проблем, армянское правительство лезет в долги ради «высоких материй». Причём таких, которые в Европе уже признали стратегической ошибкой.

Кроме того, Армения — крайне зависимая от импорта страна. Возможный разрыв с Россией лишит её жизненно необходимого топлива, а переход на мифические американские модульные АЭС отодвинет экономическое развитие примерно на 30 лет назад. Ну а насчёт «зелёной энергетики» — изучите, ей-богу, ситуацию в ФРГ.

Бывший министр финансов Армении Вардан Арамян в интервью «Спутник Армения» отметил, что объёмы резервов в армянских банках составляют порядка 470 миллионов долларов. Но если рост кредитования продолжится, этой суммы будет недостаточно, чтобы обеспечить финансовую безопасность.

Вардан Арамян. Фото: minfin.am

Пути из бедности нет

Анализируя потребительские кредиты, он подчеркнул, что ещё 6-7 лет назад средний срок погашения составлял три года, сейчас он приближается к пяти. На 2024 год число ненадёжных заёмщиков превышало 300 тысяч человек.

Тогда их попытались «вывести из тени» с помощью госпрограммы за два года. Однако ей воспользовались чуть больше пяти тысяч человек. Суть идеи — в том, чтобы направлять подоходный налог заёмщика на погашение кредита, да вот проблема — работать он должен официально. А сделать это в Армении крайне сложно — уровень безработицы очень высок. В Минтруда отмечают, что участники программы получают в среднем около 200 тысяч драмов. В то время как средняя зарплата по стране составляет более 300 тысяч.

То есть мы видим: больше 10 процентов населения республики, которые вынуждены были обратиться к кредитам, чтобы содержать себя, не смогли выдержать это бремя. Гонимые долгами, они должны устроиться на работу, которой нет, и вновь получать гроши, но при этом «очищать свою кредитную историю». Вопрос, как прокормить семью, в официальных отчётах и программах не ставится. А если ты зарабатываешь меньше 200 тысяч драмов, ты не можешь рассчитывать еще и на государственное медицинское страхование.

Бедный? Заболел? Нет работы? Плати за всё!

Нуне Кханацян.

Читайте по теме:

Тема:
Персоны:
Рубрика: Экономика / Общество || Дата: 28 май 2026 09:37