Занять, чтобы выжить: у Армении и армян растут долги
Кому будет интересен материал:
кто читает об экономике в Армении;
кто анализирует социальную ситуацию в мире.
В Армении усиливается долговая нагрузка на население
Удельная долговая нагрузка на жителей Армении растёт с каждым годом. Если в 2024-м этот показатель был на уровне 4 тысяч долларов, то в 2025-м составил 4,4 тысячи, в 2026-м — 4,7 тысяч. И это на фоне роста инфляции и безработицы в стране.
Глава Центрального банка республики Мартин Галстян на днях отметил, что главный внутренний риск для финансовой стабильности страны — накопление кредитных рисков на фоне высокого кредитования экономики. Главу ЦБ, в частности, пугает количество займов, выданных домохозяйствам и строительной отрасли в Армении. Он призвал оценивать риски в стрессовых ситуациях, особенно в контактах с частными партнёрами.
По данным на май 2026 года, объём потребительского кредитования в стране достиг 4,9 миллиарда долларов. За два года он вырос в полтора раза. Долг по ипотеке оценивается в 4,3 миллиарда долларов.
Просили и будем просить
На этом фоне Армения увеличивает госдолг. В 2026 году он уже достиг беспрецедентных показателей, перевалив за 14 миллиардов долларов. По итогам 2026-го может составить все 17 миллиардов. Как сообщает Finport.am, долговая нагрузка на жителей от внешней задолженности за 2025 год увеличилась на 9,5 процента, от внутренней — на 14,3 процента.
Отношение внешнего долга к ВВП республики за год составило 49 процентов. То есть половину того, что Армения зарабатывает, она уже должна отдать. За 2025 год ускорение роста госдолга составило 14 процентов. В прошлом году Армения отказалась от размещения еврооблигаций на международный рынок, сделав выбор в пользу прямых заимствований.
27 мая на заседании правительства принято решение занять у Всемирного банка ещё 200 миллионов долларов. Средства пойдут на стабилизацию экономики. Выделяется в этом списке пункт про «зелёную экономику». На заёмные средства планируется развивать правовую базу для альтернативной энергетики. Тема звучит второй день подряд. Как будто нет перед глазами примера Германии, оказавшейся в жутком энергетическом кризисе после того, как в рамках «зелёной» повестки уничтожила традиционную генерацию.
26 мая финансируемый несколькими странами Азиатский банк развития одобрил Америабанку кредитную линию в 100 миллионов долларов на развитие предпринимательства. Однако и тут есть странные пункты. Приоритет отдаётся поддержке женщин-предпринимателей и — опять — «зелёной энергетике». Есть подозрение, что эти средства выделяются не на развитие, а на продвижение определённой повестки.
Вместо хлеба есть пирожные
То есть на фоне серьёзных социальных проблем — низкого уровня зарплат, высокого уровня бедного и крайне бедного населения, нехватки инфраструктуры в сфере ЖКХ и логистики, — проще говоря, насущных проблем, армянское правительство лезет в долги ради «высоких материй». Причём таких, которые в Европе уже признали стратегической ошибкой.
Кроме того, Армения — крайне зависимая от импорта страна. Возможный разрыв с Россией лишит её жизненно необходимого топлива, а переход на мифические американские модульные АЭС отодвинет экономическое развитие примерно на 30 лет назад. Ну а насчёт «зелёной энергетики» — изучите, ей-богу, ситуацию в ФРГ.
Бывший министр финансов Армении Вардан Арамян в интервью «Спутник Армения» отметил, что объёмы резервов в армянских банках составляют порядка 470 миллионов долларов. Но если рост кредитования продолжится, этой суммы будет недостаточно, чтобы обеспечить финансовую безопасность.
Пути из бедности нет
Анализируя потребительские кредиты, он подчеркнул, что ещё 6-7 лет назад средний срок погашения составлял три года, сейчас он приближается к пяти. На 2024 год число ненадёжных заёмщиков превышало 300 тысяч человек.
Тогда их попытались «вывести из тени» с помощью госпрограммы за два года. Однако ей воспользовались чуть больше пяти тысяч человек. Суть идеи — в том, чтобы направлять подоходный налог заёмщика на погашение кредита, да вот проблема — работать он должен официально. А сделать это в Армении крайне сложно — уровень безработицы очень высок. В Минтруда отмечают, что участники программы получают в среднем около 200 тысяч драмов. В то время как средняя зарплата по стране составляет более 300 тысяч.
То есть мы видим: больше 10 процентов населения республики, которые вынуждены были обратиться к кредитам, чтобы содержать себя, не смогли выдержать это бремя. Гонимые долгами, они должны устроиться на работу, которой нет, и вновь получать гроши, но при этом «очищать свою кредитную историю». Вопрос, как прокормить семью, в официальных отчётах и программах не ставится. А если ты зарабатываешь меньше 200 тысяч драмов, ты не можешь рассчитывать еще и на государственное медицинское страхование.
Бедный? Заболел? Нет работы? Плати за всё!
Нуне Кханацян.
Читайте по теме:
- Пять звезд на дне: как Армения сама хоронит свой главный бренд
- В Армении сорвали строительство Капского водохранилища
- Кочинян: Анкара синхронизировалась с Баку в вопросе торговли с Арменией

Долг Армении растёт быстрее ВВП? Депутат опровергает критику