18+

🔓erevan.one » Община » «Я взяла её за руку и попросила посмотреть на малыша»: как реаниматолог из Оренбурга спасает детей с тяжелейшими патологиями

Персоны

«Я взяла её за руку и попросила посмотреть на малыша»: как реаниматолог из Оренбурга спасает детей с тяжелейшими патологиями

Кому будет интересен материал:
кто любит необычные жизненные истории;
кто интересуется работой врачей.

Четыре года назад отделение анестезиологии-реаниматологии в Оренбурге возглавила молодой доктор Диана Геворкян

Диана Геворкян: «У нас уже получается многое». Фото: из личного архива.

Одним из самых дорогих подарков на недавний день рождения для Дианы Геворкян, заведующей отделением анестезиологии-реаниматологии Оренбургской областной детской клинической больницы, был «кружочек» в мессенджере от маленького мальчишки. Четырёхлетний джентльмен шутил, поздравлял доктора и в конце сказал «спасибо!». Диана Вачагановна признаётся – его случай она запомнит на всю жизнь. Трижды мальчишка оказывался в реанимации в тяжёлом состоянии, и всегда – в её дежурство. Первый раз – когда ему был лишь месяц.

«Проблемы с сердцем, — рассказывает она. — Искали правильное лечение, но сейчас всё хорошо. Большое счастье видеть, когда у твоих пациентов всё благополучно».

Второй случай, который она не забудет, произошёл ещё в самом начале практики, в роддоме, где Диана Вачагановна выхаживала тяжёлых новорождённых. У женщины случились преждевременные роды близнецов. Один погиб. Второго едва спасли. Роженица была в таком ужасе от случившегося, что хотела отказаться от ребёнка.

«Я спокойно взяла её за руку и предложила просто посмотреть на малыша, — говорит Диана Вачагановна. — Сейчас мальчишка уже большой, а мама недавно прислала его фото и поблагодарила меня за тот искренний разговор».

Дежурства как тренировка

Руководителем отделения Диана Вачагановна стала недавно. Молодому доктору, девушке, поначалу было непросто возглавить коллектив, где работают твои учителя, наставники.

«Первое время у меня были очень частые дежурства в выходные, потому что другие врачи отказывались, — вспоминает она. — Приходилось самой. Но потом увидели, что у нас стало получаться, что я искренне люблю работу. Сейчас у нас очень сильная профессиональная команда из 22 докторов. Приходит молодёжь, все доктора соучастны, неравнодушны к своему делу».

Но заведующая всё равно часто выходит на суточные дежурства – чтобы не потерять навык, знать изнутри, как работает отделение, видеть каждого пациента.

«Не буду скрывать, я человек с высоким уровнем тревожности, и «оставить работу в кабинете» мне сложно: придя домой, я могу несколько раз позвонить и спросить, как там такой-то ребёнок, могу сорваться ночью», — рассказывает Диана Вачагановна.

Среди сложных случаев, которые были только за последний год, вспоминает ребят с печёночной недостаточностью, которая развивалась очень стремительно. В такой ситуации важно вовремя правильно поставить диагноз. Троих экстренно под надзором реаниматолога госпитализировали в федеральные центры в Москву, где им успешно пересадили печень. Ещё одно чудесное спасение – операция на сердце. У девочки развилась левожелудочковая недостаточность и сердце перестало нормально сокращаться.

«В течение суток мы отправили её в столицу, и уже через час после приземления она была на операционном столе, — говорит доктор. — И это, наверное, больше всего радует, что ты можешь сработать вовремя».
Диана Геворкян: «Сейчас у нас очень сильная профессиональная команда». Фото: из личного архива.

Учиться новому и полагаться на опыт

Диана Вачагановна вспоминает свои первые дежурства в роддоме. Врачей не хватало, и почти сразу после университета её оставляли на сутки.

«Там, как правило, картины типичные – в основном внимания требуют недоношенные, — отмечает врач. — Но запомнился случай, когда родился здоровый ребёнок, а кровь никак не насыщалась кислородом. Мне принесли его совсем синего. Поставили трубку для искусственной вентиляции лёгких. И я предположила, что это может быть травма лёгочной ткани. Нужно было пропунктировать грудную полость, чтобы вышел воздух и лёгкое расправилось. Ребёнок тут же задышал. В такие минуты, когда ты один на один с малышом, который находится на грани, нет времени на эмоции, мысли, понимаешь, что можешь полагаться только на свои знания».

Диана Вачагановна признаётся, что желание постоянно узнавать новое, идти туда, где сложно, и разбираться в том, с чем ещё не сталкивался, – главное для неё. Этому она учит и молодых докторов.

«Раньше у нас было два национальных стандарта, зачитанных до дыр, — рассуждает доктор. — Сейчас огромное количество протоколов, где ты можешь прочесть о том, как лечить те или иные заболевания, новые технологии. Всё это, конечно же, помогает спасать больше детей».

Воспитание, которое вредит

Но если по основным заболеваниям есть хорошее снижение, то вот несчастные случаи всё чаще и чаще приводят детей на больничную койку в тяжелейшем состоянии. Это ДТП, травмы и, к несчастью, самоповреждающее поведение.

«Это всегда очень тяжёлые случаи, — говорит Диана Вачагановна. — Когда начинаешь разговаривать с ребёнком после того, как он придёт в чувства, ужасаешься: «мама интернет отключила» или «двойку получил». Мне кажется, современная система воспитания, когда детей нельзя ругать, нельзя им ничего запрещать, серьёзно вредит в целом. Человека нужно воспитывать! У меня есть дочь, ей 14 лет. Я часто разговариваю с ней о работе, о том, с чем приходится сталкиваться, говорю о последствиях каких-то поступков. Одна экскурсия в реанимационное отделение отобьёт все самые дурные мысли. То, с чем сталкиваемся мы, не дай бог никому видеть».

Потому Диана Геворкян поддержала решение региональных властей запретить езду на электросамокатах на главной пешеходной улице Оренбурга. Несчастных случаев с ними, в том числе смертельных, немало.

Диана Геворкян: «Больше всего радует, что ты можешь сработать вовремя». Фото: из личного архива.

Диана Вачагановна признаётся, что самое тяжёлое в её работе – разговаривать с родителями. И плачет порой, и относиться к этому как «к работе» не сможет, наверное, никогда.

«Мы не так часто слышим слова благодарности от выздоровевших, — говорит она. — И я понимаю родителей: болезнь своего ребёнка хочется забыть, как страшный сон. Тоже через это проходила».

Но чтобы быть на связи и помогать дополнительно, Диана Геворкян завела блог, где рассказывает о работе, даёт советы. Удивилась, как много людей уже подписалось.

«Не отказывайтесь от госпитализации, — отмечает она. — Доедьте до врача, пусть специалист сделает заключение. Когда отказываются раз, второй, а на третий едут в больницу, мы порой сделать уже ничего не можем. Особенно сложно с малышами, которые не могут сказать, что у них болит».

Блог даёт врачу небольшую разрядку. А по-настоящему она отдыхает во время долгих прогулок и бега. В этом году уже побывала на нескольких любительских марафонах. Отвечая на вопрос, что даёт силы каждый раз идти на работу, улыбается: «Коллектив!»

«У нас уже получается многое», — отмечает Диана Геворкян.

Читайте по теме:

Тема:
Персоны:
Рубрика: Община / Общество || Дата: 28 май 2026 09:30