Во Франции открылась выставка пережившего геноцид армян фотографа
Гегам Джегалян несколько лет снимал жизнь Газы
Во Франции открылась выставка фотографа армянского происхождения Гегама Джегаляна. Он пережил геноцид армян 1915 года, поселился в Газе. В 1944 году открыл там первую фотостудию. Почти всё время он снимал повседневную жизнь Газы. Об этом сообщает News.am.
Фотограф работал вплоть до 1981 года. Осталось около 300 его работ, отражающих жизнь Газы в разные периоды. Куратором выставки стал внук Гегама Джегаляна. Он подчеркнул на открытии, что на фото – другая Газа, с улыбающимися людьми, миром, с очень разнообразным обществом – армянами, палестинцами, греками, бедуинами. По словам куратора выставки, этот архив показывает разрыв историй, нарушенных войной, геноцидом и оккупацией. Экспозиция представлена в Марселе.
Читайте по теме:
- В Армении покажут фильм о Вардананцской войне 451 года
- «Взрастить поколение, которое будет работать с темой Геноцида»: директор Армянского музея о кино и памяти
- Без названий и без границ: как джазмен Артём Лалаян покоряет мир и остаётся своим

Живой товар для Голливуда: в Москве прошла лекция о Геноциде армян в мировом кинематографе