«Взрастить поколение, которое будет работать с темой Геноцида»: директор Армянского музея о кино и памяти
Директор Армянского музея Москвы Каринэ Арутюнян — о том, почему фильмов о Геноциде должно быть больше, что её поразило на лекции и какую картину она советует всем.
В Армянском музее Москвы прошла лекция востоковеда Самвела Шахбазяна о Геноциде армян в мировом кинематографе. Директор музея Каринэ Арутюнян, которая пересмотрела множество фильмов на эту тему, призналась, что хотела бы видеть больше таких картин.
По её словам, лекция позволила взглянуть на известные фильмы с другого ракурса.
Особую рекомендацию Каринэ Арутюнян дала фильму «Майрик» французского режиссёра армянского происхождения Анри Вернёя. Действие картины начинается в 1921 году и рассказывает о семье армянских беженцев во Франции. По словам директора музея, фильм мягко и аккуратно рассказывает о тех событиях, не показывая сам процесс геноцида, но передавая весь ужас его последствий.
Почему директор Армянского музея мечтает о новом поколении кинематографистов — смотрите в нашем видео.

Живой товар для Голливуда: в Москве прошла лекция о Геноциде армян в мировом кинематографе