18+

🔓erevan.one » Политика » Когда святые маршируют

Персоны

Когда святые маршируют

Колумнист издания «Ереван Первый» Георг Хачатурян – о странных привычках премьер-министра Армении

Поедание продуктов в таких количествах, да ещё с такой жадностью — это уже что-то нездоровое. Фото: социальные сети.

Размышление с вечерней трубкой...

Моя русская бабушка говорила: нельзя говорить – «жрешь». «Жратва». «Жрать». Жрут свиньи, люди едят, говорила бабушка.

До сих пор я безусловно с ней соглашался. И всегда брезгливо вздрагиваю от слов «жрать», «жратва».

То, что происходит с премьер-министром Армении Николом Пашиняном, особенно в дни предвыборной кампании, словно задалось целью опровергнуть ее слова. Поедание продуктов в таких количествах, да ещё с такой жадностью, словно из голодного края, каких-то саванн Африки, — это уже что-то нездоровое.

Все мы любим вкусно покушать. Тем более у армян самый настоящий культ вкусной еды. Еда для нас не просто поглощение пищи, это целый ритуал. Священнодействие. Именно поэтому у нас нет и никогда не было Макдональдсов — мы не умеем есть на бегу, на ходу. На газете, на капоте машины — это не про нас.

Но, видимо, не про всех не про нас.

Поэтому подобная обжираловка — уж простите за это слово, другого просто в русском языке не подобрать — в исполнении премьер-министра выглядит достаточно странно. Я понимаю — не доедал в детстве и в юности, для него обед всегда был максимум промасленный чебурек с колена. С вытиранием рук о штанину или юбку или трусы жены. Или о штору.

Подобная обжираловка в исполнении премьер-министра выглядит достаточно странно. Фото: Гражданский договор.

Но он же уже восемь лет как премьер-министр. Узнал, что такое есть из тарелок ножом, вилкой и ложкой. Что такое белая скатерть, устрицы, раковый или черепаший суп, креветки, красная и черная икра. И все равно продолжает жадно набрасываться на еду, буквально пожирая все подряд — пирожки, чебуреки, варёную кукурузу, шашлык вперемешку с клубникой.

Я помню, что про принцессу Диану писали, что она ела по 8-10 раз в день в период брака с принцем Чарльзом. Ну ещё бы — тогда принц, а ныне уже король Чарльз открыто изменял ей с Камиллой Паркер. И королева-мать Елизавета мозги вынимала. Развелась — и булимия у Дианы тут же прекратилась.

А этот чего? Анна ушла, пришла, а он все жрет и жрет. Как какой-то сеньор Апельсин из сказки про Чиполлино.

Воистину — если жрешь в три горла, помни, что попа у тебя одна!

Не помню, чья поговорка. Какого народа. Но точная!


Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.

Тема: Khachaturian
Персоны:
Рубрика: Политика / Общество / Мнения || Дата: 18 май 2026 20:07