«Обрусевшее армянское»: режиссёр Диана Арустамян о своём фильме и семейной истории
Режиссёр Диана Арустамян — о своей короткометражке «Что-то по-армянски», реальной истории из жизни папы, армянском менталитете и эксперименте с «обрусевшим армянским».
На вечере молодого армянского кино в Москве представили короткометражку Дианы Арустамян «Что-то по-армянски». В центре сюжета — школьник Давид, который угоняет ретроавтомобиль «Цицернак», чтобы впечатлить одноклассницу. Как рассказала режиссёр, это реальная история из жизни её папы. Ей захотелось поэкспериментировать и взять реальный сюжет, а не выдумывать с нуля.
Диану Арустамян давно интересовал армянский менталитет. Единственными ориентирами были её папа и несколько поездок в Армению. В итоге, по её словам, получилось «обрусевшее армянское» — и, кажется, неплохо. Фильм — о семье, отношениях, детской наивности и тяге к приключениям.
О том, как семейная история стала сюжетом для фильма и что такое «обрусевшее армянское» — смотрите в нашем видео с Дианой Арустамян.

В Москве прошел вечер молодого армянского кино