18+

🔓erevan.one » Мнения » Экзистенциальные выборы

Персоны

Экзистенциальные выборы

Колумнист издания «Ереван Первый» Георг Хачатрян о подлинном значении выборов 7 июня

Обычно «бархатные» революции заканчиваются крахом для все страны Фото: rus.team.

Размышление с дневной трубкой.

Экзистенциальные — означает "жизненно важные", "вопрос жизни и смерти", не менее того.

Я освещаю выборы в Армении с конца 90-х. И президентские и парламентские.

Выборы были разные. При Роберте Кочаряне у нас впервые был второй тур. Причем дважды — в 1998 и 2003 годах. Если бы власть захотела, подсыпали бы недостающие пару сотен голосов и все. Но Роберт Кочарян умышленно шел на второй тур, чтобы не было никаких сомнений в честности голосования. В 2013 власть победила как-то буднично. Соперник Сержа Саргсяна Раффи Ованнисян — пошумел немного, сходил в Цицернакаберд, помолился там вместе с Вовой Гаспаряном и успокоился.

При Роберте Кочаряне в 2003 году были ещё и теледебаты соперников на выборах. А Карен Демирчян в 1998 году поздравил его с победой и пришел на его инаугурацию. Чего ни до, ни после в нашей истории не было.

Горячо было в 2008. Кончилось кровью. Ну, о тех выборах и поствыборных событиях говорили, писали и даже кино снимали не раз. Повторяться не будем.

Но никогда ещё в истории Третьей Республики не было выборов, которые смело можно назвать экзистенциальными.

Предстоящие 7 июня парламентские выборы именно экзистенциальные. На кону вопрос не в том — победят Самвел Карапетян, Роберт Кочарян или Никол Пашинян. Вопрос стоит так: быть Армении, существовать ли ей или окончательно встать в коленно-локтевую позу перед босфорским и Каспийским султанами? И прекратить свое существование как отдельной государственной единицы?

Вчера Никол Пашинян заявил, что второй президент Армении Роберт Кочарян должен сидеть в тюрьме. И он его обязательно посадит.

Быть или не быть. nur.kz.

Никол! А за что ему сидеть? За то, что поднял страну после разрухи? За то, что был одним из архитекторов победы в первой арцахской кампании? За то, что при нем люди стали возвращаться в Армению? Или за то, что когда твои хунвейбины грабили магазины, жгли автомобили и стреляли в полицейских, употребил власть и дал им по башке? То есть за то, что сделал бы любой глава любого государства на его месте — навел порядок ? На что имел полное право, данное ему Конституцией!

Нет. Сидеть в тюрьме должен тот, кто пытался осуществить государственный переворот в 2008 и осуществил его в 2018. Тот, кто спровоцировал целых три войны, уложил в могилу наш генофонд — пять тысяч молодых парней — подло сдал Арцах, сделав бездомными более 120 тысяч арцахцев, рассорился с нашим главным союзником — Россией, уже начал ссориться с другим нашим союзником — Ираном.

Вот так стоит вопрос — и это вопрос действительно экзистенциальный. Быть или не быть.

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.

Тема: Khachaturian
Персоны:
Рубрика: Мнения / Общество || Дата: 16 май 2026 20:00