Вадим Арутюнов: «В Бразилии живут разномастные армяне с разным цветом кожи»
Кому будет интересен этот материал:
тем, кто интересуется историей Армении;
тем, кого интересуют путешествия.
Журналист Вадим Арутюнов посетил город Осаску, а в Эквадоре нашел имение «Армения»
Мы продолжаем рассказывать о путешествиях журналиста и блогера Вадима Арутюнова по миру. Автор пока еще двухтомника «Записки странствующего армянина» посещает разные страны мира в поисках армянского следа. И, что примечательно, находит везде.
«Ереван Первый» ранее рассказывал о путешествии Арутюнова по Португалии, Аргентине, Израиле. Сегодня очередь Бразилии и Эквадора.
«Зачем ты туда едешь?»
Как рассказал автор корреспонденту издания «Ереван Первый», Бразилия — это уникальное государство. Очень интересное.
Путешественник побывал в одной из местных церквей. Там было много людей, которые сидели с Библиями.
«И вот я на них смотрю — а они совершенно разные. И мулаты, и чернокожие, и белые. Но все говорили по-армянски, правда, на свой западно-армянский манер», — рассказал автор.
Первым пунктом на карте Бразилии для Вадима Арутюнова стал город Рио-де-Жанейро. Это был вопрос договоренности с актрисой Араси Балабанян. Она снялась во многих бразильских сериалах. Была уже в годах и, к сожалению, скончалась до приезда блогера.
А вот в районе Айртона Сенны ситуация совершенно иная. Айртон Сенна — это известный гонщик. Он родился в этом квартале. Вместе с приятелем Варамом Кеутинджаном они были крупными производителями бразильских автомобилей — грузовых и пикапов. Это было в 1960-ых годах. А в начале 1990-ых они обанкротились. И Бразилия перестала выпускать автомобили.
Из города в город
Но более всего исследователя заинтересовал город Осаску. Это, пожалуй, единственное место, где живут армяне, которые когда-то переселились из одного города в Турции — Сис. Здесь они организовали свою церковь, построили храм. Практически все улицы небольшого Осаску названы в честь армян: улица Арана Сефиряна, Нишана Унаняна, Саназара Мардероса, Агопа Гузеляна и так далее.
Армяне здесь в начале XX века организовывали свои футбольные команды в конце прошлого столетия, и сейчас здесь есть футбольная команда «Осаску».
Муж-подкаблучник
Из Осаску блогер отправился в Эквадор. Туда он прибыл, чтобы по экватору походить. Ну и заодно узнал, что буквально в 40 километрах от Кито есть своя Армения. И туда ходят автобусы. Эту Армению называют оазисом города Кито, потому что здесь зелёные парки, местные очень любят проводить здесь время.
Блогер советует всем, кто окажется когда-нибудь в Эквадоре, на Галапагосских островах, обязательно зайти в имение Арцруни. На территории усадьбы сохранился дом с армянской символикой.
Продолжение следует…
Лаура Оганесян
Читайте по теме:
- Журналист Арутюнов рассказал об армянине-герое, которого нашел на краю света
- Выкупили у египтян: как армянскому королю Мадрид подарили
- Гид по Армении: что посмотреть в стране за 5 дней

Вадим Арутюнов презентовал второй том «Записок странствующего армянина»