18+

🔓erevan.one » История » Вадим Арутюнов: «В Бразилии живут разномастные армяне с разным цветом кожи»

Персоны

Вадим Арутюнов: «В Бразилии живут разномастные армяне с разным цветом кожи»

Кому будет интересен этот материал:

тем, кто интересуется историей Армении;

тем, кого интересуют путешествия.

Журналист Вадим Арутюнов посетил город Осаску, а в Эквадоре нашел имение «Армения»

Первым пунктом на карте Бразилии для Вадима Арутюнова стал город Рио-де-Жанейро. Фото: airpano.com.

Мы продолжаем рассказывать о путешествиях журналиста и блогера Вадима Арутюнова по миру. Автор пока еще двухтомника «Записки странствующего армянина» посещает разные страны мира в поисках армянского следа. И, что примечательно, находит везде.

«Ереван Первый» ранее рассказывал о путешествии Арутюнова по Португалии, Аргентине, Израиле. Сегодня очередь Бразилии и Эквадора.

«Зачем ты туда едешь?»

Как рассказал автор корреспонденту издания «Ереван Первый», Бразилия — это уникальное государство. Очень интересное.

«Меня многие отговаривали: «Зачем ты туда едешь? Это опасная страна, криминал и прочее». Я в ответ говорил, что прошел Афганистан, Сомали и Джибути. Что может напугать меня в Бразилии? И поехал. И скажу вам, что армяне там такие же уникальные, как и сами бразильцы. Абсолютно разномастные, с разным цветом кожи», — рассказал исследователь.

Путешественник побывал в одной из местных церквей. Там было много людей, которые сидели с Библиями.

«И вот я на них смотрю — а они совершенно разные. И мулаты, и чернокожие, и белые. Но все говорили по-армянски, правда, на свой западно-армянский манер», — рассказал автор.

Первым пунктом на карте Бразилии для Вадима Арутюнова стал город Рио-де-Жанейро. Это был вопрос договоренности с актрисой Араси Балабанян. Она снялась во многих бразильских сериалах. Была уже в годах и, к сожалению, скончалась до приезда блогера. 

«Поэтому время, проведенное в Рио-де-Жанейро, я посвятил прогулкам. А после отправился в Сан-Паулу. Изначально, когда в конце XIX века армяне стали селиться в Сан-Паулу, они проживали в районе станции метро Лус. Потом перебрались на Терадентос. Сейчас многие из них живут у станции метро «Армения». Райончик небогатый и в целом не очень благополучный», — рассказал автор.

А вот в районе Айртона Сенны ситуация совершенно иная. Айртон Сенна — это известный гонщик. Он родился в этом квартале. Вместе с приятелем Варамом Кеутинджаном они были крупными производителями бразильских автомобилей — грузовых и пикапов. Это было в 1960-ых годах. А в начале 1990-ых они обанкротились. И Бразилия перестала выпускать автомобили.

Из города в город

Но более всего исследователя заинтересовал город Осаску. Это, пожалуй, единственное место, где живут армяне, которые когда-то переселились из одного города в Турции — Сис. Здесь они организовали свою церковь, построили храм. Практически все улицы небольшого Осаску названы в честь армян: улица Арана Сефиряна, Нишана Унаняна, Саназара Мардероса, Агопа Гузеляна и так далее.

Армяне здесь в начале XX века организовывали свои футбольные команды в конце прошлого столетия, и сейчас здесь есть футбольная команда «Осаску».

Муж-подкаблучник

Армению называют оазисом города Кито, потому что здесь зелёные парки, местные очень любят проводить здесь время. Коллаж: erevan.one.

Из Осаску блогер отправился в Эквадор. Туда он прибыл, чтобы по экватору походить. Ну и заодно узнал, что буквально в 40 километрах от Кито есть своя Армения. И туда ходят автобусы. Эту Армению называют оазисом города Кито, потому что здесь зелёные парки, местные очень любят проводить здесь время.

«Богатый райончик. Армян здесь нет и никогда не было. Кроме одной. Дело в том, что это имение принадлежало княжне Арцруни. Она вышла замуж за испанца. Это было еще в XVIII веке. Но и сама она была, естественно, не бедной. А здесь они перебрались вместе в Эквадор. Приобрели имение, открыли конезавод — самый первый, кстати, на территории Южной Америки. Назвали они своё имение «Армения». Ведь супруга была княжной армянской, а муж, вероятно, подкаблучником. В этом имении они прожили вплоть до своей смерти, потом там жили их дети и внук. Он был пропойцей и продал имение англичанину. Но надо отдать должное — новый владелец названия не поменял, «Армения» так и осталась «Арменией», — рассказал путешественник.

Блогер советует всем, кто окажется когда-нибудь в Эквадоре, на Галапагосских островах, обязательно зайти в имение Арцруни. На территории усадьбы сохранился дом с армянской символикой.

Продолжение следует…

Лаура Оганесян

Читайте по теме:

Тема:
Персоны:
Рубрика: История / Спюрк || Дата: 17 май 2026 10:01