В селе Вагуас осквернили армянское кладбище
Территория находится под контролем Азербайджана
В селе Вагуас Арцаха осквернили армянское кладбище. Об этом сообщает омбудсмен по культурному наследию Овик Аванесов. Он поделился кадрами из соцсетей с разрушенными могилами армян — борцов за свободу. Аванесов пишет, что такие поступки противоречат международному гуманитарному праву и требуют осуждения.
По словам омбудсмена, налицо факт этнического и религиозного преследования, так как разбили именно армянские надписи и портреты. Аванесов увидел в этом попытку уничтожения армянского следа и памяти погибших. На видео, по его словам, человек намеренно ходит по могилам и рушит их.
Аванесов пишет, что власти Азербайджана системно и с особой жестокостью разрушают памятники на территории Арцаха. Зафиксировано уже более десятка таких поступков, которые можно характеризовать исключительно как культурный геноцид. Аванесов отмечает, что молчание международного сообщества углубляет атмосферу безнаказанности азербайджанцев.
Не так давно стало известно о разрушении двух храмов в Степанакерте. Общественники били тревогу, требуя сохранить один из самых известных памятников «Мы и наши горы».
Читайте по теме:
- В Степанакерте уничтожили колокольню-мемориал жертвам Геноцида армян
- Фонд «Гегард» требует сохранить памятник «Мы и наши горы» в Степанакерте
- Захарова назвала недопустимым снос храмов в Нагорном Карабахе

В Степанакерте уничтожили колокольню-мемориал жертвам Геноцида армян