18+

🔓erevan.one » Общество » Бараний череп. Немного воспоминаний о 90-х

Персоны

Бараний череп. Немного воспоминаний о 90-х

Колумнист издания «Ереван Первый» Георг Хачатурян с неполитическим воспоминанием о недалеких временах.

Армения в начале 90-х: холод, темнота, безысходность. Фото: armmuseum.ru

Эта история случилась со мной, когда я в середине 90-х жил в Петербурге.

Я уже не раз писал о том, как тяжело было в Армении в начале 90-х. То, что называлось «рыночной экономикой», на деле оказалось обыкновенным либеральным фашизмом. Обрушились цены, жуткая инфляция, накопленные за советские годы деньги мгновенно превратились в пыль. Плюс отсутствие электричества, тепла — отключили газ из-за энергетического кризиса. Плюс война с заклятыми соседями, обстрелы. Холод, темнота, безысходность. Работы либо не было вовсе, либо была, но за гроши. Когда у тебя маленький ребенок и пожилые, уже начинающие болеть родители, ситуация становится остро-критической.

В этой ситуации звонок от одной из телекомпаний Санкт Петербурга с предложением работы показался манной небесной. Российские коллеги предлагали работу, оплатить авиаперелет, стоимость жилья за первые четыре месяца.

Естественно, предложение было с воодушевлением принято. И мы переехали в Петербург. Где было электричество, тепло, нормальная работа.

Нам предложили квартиру в новостройке в районе метро Черная речка. Улица Савушкина. От метро ещё ехать на трамвае. Или на маршрутке. Квартира двухкомнатная.

В ней до нас две недели прожила семья афганца. То есть не того, кто воевал в Афганистане, а того, кто оттуда родом. Пуштуна с его белорусской (помню, что она была белоруска) женой и ребенком. Это важная деталь, скоро поймёте почему .

В общем, все хорошо. Кроме одного — с первого же дня в квартире ощущался какой-то тяжёлый запах. Новый дом, все новое, но вонь. Смрад. Откуда, почему? Где и в чем причина?

Дом был детально обследован. Ванная, комнаты, туалет, кухня. Ничего. Очередь дошла до чулана — там были и балкон и чулан. Просторный. И там под какими-то тряпками был найден источник запаха. Это был. Не падайте в обморок — настоящий череп барана!

Позже выяснилось, что к бывшему жильцу-пуштуну приехали родственники из Афганистана. Братья, сестры, мать. Они купили живого барана, зарезали его, сделали шашлык, плов, а череп выбросили в чулан. Почему туда? Об этом история умалчивает.

Я терпеть не могу баранину. Я ее не ем. Мне от ее запаха дурно. А тут смердящий череп. Самый настоящий.

Естественно, надо выбрасывать. И, естественно, мне.

Я чувствовал себя палачом Сансоном, несущим по эшафоту голову Людовика Шестнадцатого. Фото: spyurk.cyou

Помолясь Богу, надеваю резиновые перчатки. Двумя пальцами держу смердящий череп в вытянутой руке, второй рукой зажимаю нос. Мусоропровода нет. Далеко во дворе — мусорные баки. Мне — туда.

Живём на 12-м этаже. Захожу в лифт. Поехали. И тут до меня дошло. А если лифт остановится на одном из этажей и примет кого-то, кто зайдет и увидит... Мужчина едет, держа в вытянутой руке череп. Как это объяснить? Я — актер, репетирующий Гамлета? Бедный Йорик? Что же делать? Поздно. Я не продумал эту ситуацию и сел в лифт. И уже еду.

Доехали мы с черепом. Никто не зашёл. Слава Богу. Уже вечер, быстро прошмыгну по двору.

Щас, как говорил светлой памяти Михаил Задорнов...

Вышел во двор и обомлел! Это же Петербург! БЕЛАЯ НОЧЬ! Полный двор народа. Светло, как днём. Дети играют. Бабульки на скамейке. И из подъезда выходит высокий мужчина с бараньим черепом в вытянутой руке. Сатанист, что ли? На черепе и запекшаяся кровь имела место быть...

Но не сидеть же в подъезде с этим черепом! Вперёд! И я пошел.

Во дворе наступила тишина. Детские игры прекратились. Бабушки замолчали. Я слышал оглушительный стук своего сердца и собственных шагов. Я чувствовал себя палачом Сансоном, несущим по эшафоту голову Людовика Шестнадцатого. Или Дантона. Или Шарлотты Корде, заколовшей Марата и отправленной на гильотину.

Наконец, череп полетел в мусорный бак. Перчатки резиновые ؅— туда же. Иду обратно. От меня шарахаются дети. Тишина такая, что я слышу, как дышат петербургские голуби.

После этого от меня примерно месяц шарахались соседи. Но поскольку я с черепами больше не был замечен, как-то успокоились.

Через четыре года я вернулся в Ереван. Но одно из самых ярких воспоминаний о городе, где я родился, городе мостов, памятников, шедевров архитектуры, белых ночей и других красот - этот чертов бараний череп.


Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.

Тема: Khachaturian
Персоны:
Рубрика: Общество / Мнения || Дата: 13 май 2026 20:03