18+

🔓erevan.one » Мнения » Об избирательном цензе

Персоны

Об избирательном цензе

Колумнист издания «Ереван Первый» Георг Хачатурян выступает с политологической фантазией о том, чего не хватает в избирательной системе армянского государства

Должен быть некий экзамен. Сдавший его допускается к выборам, не сдавший – наоборот. Фото: социальные сети.

Размышление с вечерней трубкой....

Моя бы воля, я бы ввел избирательный ценз для участия в выборах.

Почему для получения прав на вождение автомобиля необходимо сдать какие-то экзамены, а для определения будущего своей страны, вектора ее внешней и внутренней политики — нет? Что, это менее важно, чем уметь водить машину?

Должен быть некий экзамен. Сдавший его допускается к выборам, не сдавший — наоборот. Экзамен где-то за неделю до выборов. Недорого — расходов будет не больше, чем на премии высшим руководителям страны.

Каким должен быть экзамен на избирательные права? Наверное, нужен, прежде всего, экзамен по истории Армении. Новейшей. Вопросы на тему — что положительного и что отрицательного сделали три президента Армении. Когда правил Тер-Петросян. Когда — Кочарян и когда — Саргсян. Точные даты. С кем соперничали на выборах. Какие были показатели, какие упущения.

Нужен экзамен и на знание Конституции. Не надо цитировать наизусть. Но хотя бы быть в курсе об основных положениях.

Если экзаменуемый вместо демонстрации знаний начнет воспроизводить мантры вроде "пришли, разграбили, продали все России, четыре миллиарда, острова, вода в танках, бильярд, трава вместо еды" и прочее из этого слишком хорошо всем нам знакомого набора — экзамен немедленно прекращается и потенциального избирателя немедленно приглашают на выход. Предлагая поучиться лет пять, до следующего голосования.

Популисты недопустимы, потому что очень опасны. Для самих себя в том числе.

Не демократично? Напоминает методы Иосифа Сталина или Петра Первого? Возможно. Даже очень может быть. Но иного способа вышибить популистскую дурь из голов и стремление думать, простите, не мозгами, а половыми органами, не вижу.

Петр Первый под угрозой публичного битья кнутом заставлял своих подданных бриться, умываться, носить камзолы и парики. Читать и писать. Танцевать.

Думаю, во избежание повторения бархатных шабашей нам тоже следует перенять этот опыт.

Справка из психдиспансера для кандидатов тоже не помешала бы, но это уже другая история.



Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.

Тема: Khachaturian
Персоны:
Рубрика: Мнения / Общество || Дата: 12 май 2026 20:00