Профессор Гаспарян спасал раненых в Оренбуржье и готовил врачей для фронта
Кому будет интересен этот материал:
тем, кто интересуется выдающимися армянами;
тем, кого интересует история Великой Отечественной войны.
Великий врач заложил основы медицины в Оренбургской области
Доктор медицинских наук Ашот Гаспарян, рискуя жизнью, эвакуировал целый медицинский институт из горящего Харькова в тыловой Чкалов (сегодня — Оренбург). Именно его команда и его воля стали костяком, на котором позже выросла знаменитая Оренбургская государственная медицинская академия, где до сих пор помнят подвиг легендарного врача.
Великому врачу посвящена целая глава в книге Амелина В. В. и Денисова Д. Н. «Армяне в Оренбургском крае». Подробнее – в материале «Ереван Первый».
Бегство через Каспий и сыпной тиф
Ашот Михайлович Гаспарян родился 17 июня 1902 года в Баку в семье, далекой от медицины. И его путь в науку оказался усеян такими испытаниями, которые не сочинил бы ни один писатель-фантаст.
Учился он в начальной школе, затем в гимназии. В 1917 году, будучи шестиклассником, уже участвовал в ученических забастовках. А когда в 1918 году в Баку начались кровавые межэтнические столкновения, юноша без колебаний вступил в Красную гвардию Завокзального района. Был рядовым, потом политруком, служил в пограничной бригаде. Самая страшная страница его жизни открылась в сентябре 1918-го, когда турецкие войска взяли Баку. Остатки пехотного полка, где служил Гаспарян, покинули город. 14 дней они скитались без пищи и воды. Волны судьбы принесли нашего героя в Персию (современный Иран). Там его сразили сразу две напасти: сыпной тиф и тропическая малярия. Опять он оказался на краю жизни и смерти. Но снова выжил. Дождался освобождения Баку и вернулся домой.
В 1920 году вступил в партию большевиков, а в 1921-м его, как перспективного парня, отправили учиться — сначала в Бакинский университет, затем во 2-й Московский медицинский институт.
В столице Гаспарян быстро освоился. С 1926 по 1936 год он прошел путь от ординатора до доцента урологической клиники 1-го Московского мединститута под руководством профессора Фронштейна. В 1935-м защитил кандидатскую, а через год уже возглавил кафедру урологии. И тут – новый виток испытаний.
Харьковский вызов
В октябре 1937 года его назначают ректором 1-го Харьковского медицинского института. Он создает с нуля отдельную кафедру урологии, входит в президиум всех научных обществ – от Всесоюзного до Украинского. В 1939-м защищает докторскую диссертацию о камнях мочевого пузыря (это была глубочайшая работа о патогенезе и лечении). К началу войны 40-летний профессор был в расцвете сил.
Когда в августе 1941-го фронт подошел к Харькову, встал вопрос об эвакуации института. С 22 сентября по 15 октября Гаспарян лично руководил упаковкой всего, что можно было вывезти: библиотеки, препаратов, оборудования. На станцию отправили 9 вагонов. Затем выехали 172 профессора и преподавателя с семьями и 560 студентов. Сам ректор покинул город последним под свист пуль.
Прибыв в Чкалов, Гаспарян столкнулся с плачевной реальностью. Город был наводнен беженцами, все здания заняты. Местные власти смогли выделить институту только четвертый этаж в госпитале. Туда втиснули восемь кафедр! Профессор буквально воевал за каждый квадратный метр. Он требовал, просил, настаивал, спорил с чиновниками. И добился своего: нашли дополнительные помещения, разместили педагогов, наладили быт студентов.
Уже через две недели после прибытия, 1 ноября 1941 года, студенты сели за парты. Врачи нужны фронту каждый день.
Результат оказался феноменальным. За три года эвакуации (1941–1944) институт выпустил 640 врачей. Почти все они прямо из аудиторий уходили в действующую армию.
Но Гаспарян сделал больше. Он развернул в Оренбурге 15 клиник. Они стали тыловыми госпиталями, куда свозили раненых со всего фронта. Кроме того, институт проводил 25 научно-практических конференций по самым острым темам: переливание крови, лечение обморожений и ожогов, борьба с инфекциями при огнестрельных ранах.
Научные работы и монографии
В 1944 году Харьков освободили. Гаспарян уже собирал коллектив обратно, но судьба распорядилась иначе. В мае 1944 года его перевели... ректором Одесского медицинского института, который понес чудовищные человеческие потери. Там он работал до 1952 года, поднимая медицину из руин.
А в Чкалове 12 августа 1944 года на базе эвакуированного Харьковского института создали Оренбургскую государственную медицинскую академию. Гаспарян заложил основу медицины современного Оренбуржья.
С 1952 года профессор возглавлял кафедру урологии 1-го Ленинградского медицинского института имени Павлова. Там он создал свою знаменитую школу. Его ученики занимались почечнокаменной болезнью, онкологией, травмами мочеполовых органов, мужским бесплодием. Он написал более 100 научных работ и 7 монографий. Самые известные: «Пластика мочевого пузыря отрезками тонкой кишки» (1960), «Руководство по клинической урологии» (1969) и «Очерки по истории отечественной урологии» (1971).
В 1965 году на Всесоюзной конференции в Ленинграде Гаспаряна избрали председателем Российского общества урологов. Его наградили орденами Трудового Красного Знамени и «Знак Почета», присвоили звания заслуженного деятеля науки РСФСР и Армянской ССР.
Умер Ашот Михайлович в 1970 году. Похоронен в Москве на Введенском кладбище.
Автор: Лаура Оганесян
Читайте по теме:
- Крепость с характером: цитадель Даштадем строили и перестраивали полторы тысячи лет
- «Ревность» довела до судов: как армянские критики разбирались, кто виноват в измене
- Он обнимал наши души и сердца: в России вспоминают основателя группы «Беломорканал» Спартака Арутюняна

Абгар Гаспарян: врач, создавший госпитальную базу трёх фронтов и спасший тысячи жизней