Журналист Арутюнов рассказал об армянине-герое, которого нашел на краю света
Кому будет интересен этот материал:
тем, кто интересуется путешествиями;
тем, кого интересует история Армении.
Путешественник и журналист Вадим Арутюнов рассказал о своем путешествии в Аргентину
Мы продолжаем рассказывать о путешествиях журналиста и блогера Вадима Арутюнова. Недавно в Москве он презентовал второй том «Записок странствующего армянина». Исследователь путешествует по миру и старается в каждой точке планеты найти следы армян. И находит. Даже на краю света нашел! Подробнее — в репортаже издания «Ереван Первый».
Хорхе и Роберто с армянскими фамилиями
Вторую главу второго тома автор начал с описания Аргентины. Он посетил ее, чтобы увидеть Буэнос‑Айрес.
Только армянских школ на весь Буэнос‑Айрес — а это большой город — целых шесть, а в Кордове их семь. Огромный армянский квартал в Буэнос‑Айресе делится на католическую армянскую часть, армянскую православную, протестантскую и так далее.
С 2022 года именно в армянский квартал Буэнос‑Айреса стали прибывать русские. И в парке путешественник везде слышал русскую речь.
Цицернакаберд на площади «Монте Арарат»
Армянские церкви здесь становятся культурными центрами. И все подобные культурные центры в Буэнос‑Айресе кому-то принадлежат. А на католической площади, которую армяне назвали «Монте Арарат» (гора Арарат), поставили макет Цицернакаберда (мемориальный комплекс в Ереване, посвящённый жертвам геноцида армян 1915 года).
У армян здесь есть свои пенсионные фонды. В армянских школах учатся не только армяне, но и представители многих других национальностей. Здесь можно встретить и китайцев, и японцев.
Есть у армян в Буэнос‑Айресе и свой театр. Там они ставят спектакли и на испанском, и на армянском языках. Вадим Арутюнов даже «Чайку» увидел.
Есть здесь и армянский дом престарелых. Там живут одинокие старики-армяне, которые по каким-то причинам потеряли родных и близких. За ними очень хорошо ухаживают: массажи, ванны, трёхразовое питание. Всё у них есть, эти бабушки и дедушки ни в чём не нуждаются.
Не хочу, чтобы кто-то знал про Вазгена
Далее путешественник двинулся в Ушуаю — самый южный город планеты. Если посмотреть на карту, южнее этого города вы ничего не найдете. 900 километров — и вы в Антарктиде.
«Я поехал туда, на Огненную Землю, наверное, потому, что в детстве зачитывался романом Жюля Верна «Дети капитана Гранта». И мне захотелось увидеть своими глазами Патагонию, Огненную Землю — эту природу, о которой я когда-то читал. И вот я здесь. В Ушуае живёт самый южный в мире армянин по имени Вазген. Ему 45 лет, он сам из Италии, женился на итальянке и вместе с ней уехал в Ушуаю, и живут они там последние 15 лет. Когда мы с ним разговаривали (кстати, он не дал себя фотографировать), он сказал: «Нашу точку на земном шаре испанцы называют Фин-дель-Мундо, то есть «конец света». И я не просто так здесь. Я не хочу, чтобы кто-то знал, что здесь живёт какой-то Вазген. У меня тут три дочки, жена, и мне больше ничего не нужно. Зато вон какая тут природа». Он добавил, что ничего армянского за 15 лет пребывания в Ушуае не нашел. На что я ответил, дескать, если я сюда приехал, значит, я обязательно что-нибудь найду», — рассказал писатель.
Подорвался на пути за пингвиньими яйцами
На следующий день исследователь пошел гулять по городу.
Продолжение следует…
Автор: Лаура Оганесян
Читайте по теме:
- Крепость с характером: цитадель Даштадем строили и перестраивали полторы тысячи лет
- «Ревность» довела до судов: как армянские критики разбирались, кто виноват в измене
- Он обнимал наши души и сердца: в России вспоминают основателя группы «Беломорканал» Спартака Арутюняна

Вадим Арутюнов презентовал второй том «Записок странствующего армянина»