18+

🔓erevan.one » Политика » Дорога, вымощенная чужими интересами: зачем Брюссель вдруг заинтересовался Арменией

Персоны

Дорога, вымощенная чужими интересами: зачем Брюссель вдруг заинтересовался Арменией

Этот материал будет полезен тому, кто:

хочет понять истинные мотивы Евросоюза в армянском вопросе;

интересуется, почему Брюссель закрывает глаза на проблемы с демократией при Пашиняне;

ожидает трезвого анализа без дежурных реверансов в сторону ЕС.

Скоро начнется первый в истории саммит ЕС-Армения. Брюссель уже назвал его прорывом, но если смотреть без розовых очков, видно, что очередную страну в очередной раз используют как разменную монету в геополитической игре.

На саммит Армения–ЕС прибудут глава Евросовета Кошта и глава Еврокомиссии фон дер Ляйен. Фото: report.az.

Саммит как ширма

В понедельник в Ереване стартует первый в истории саммит Армения–ЕС, на который прибудут глава Евросовета Кошта и глава Еврокомиссии фон дер Ляйен. Это событие европейские дипломаты уже именуют историческим. А ранее государства-члены ЕС запустили долгосрочную «миссию» в Армении, призванную противодействовать «гибридным угрозам». В переводе с дипломатического на человеческий это означает, что Брюссель пытается выдавить Россию из региона и Армения в этом уравнении не цель, а всего лишь подвернувшийся под руку инструмент.

«Влияние России пошатнулось во всём регионе», — заявил эксперт Немецкого общества внешней политики Стефан Майстер, и в этой фразе вся суть европейского интереса. Не благополучие Армении волнует Брюссель, а ослабление Москвы.

Рейтинг как чужой козырь

В последние годы в Армении вся западная пропагандистская машина работает без выходных на то, чтобы рейтинг России как гаранта безопасности в регионе просел. Освободившуюся нишу пытается занять Брюссель. Но иллюзий тут быть не должно. Случись что, Евросоюз пальцем не пошевелит. Ведь оппоненты — это Турция, которая уже давно член НАТО, и Азербайджан, поставляющий ресурсы, без которых Европа не протянет. Безопасность Армении при таком раскладе не стоит ничего.

Единственная реальная цель ЕС состоит в том, чтобы Кремль потерял точку опоры на постсоветском пространстве. И ради этого в армянские дела бесцеремонно лезут все, кому не лень.

Здоровая конкуренция

По ту сторону Атлантики логика та же, но Вашингтон и Брюссель здесь не партнёры, а конкуренты. Пока ЕС пытается зайти в регион через мониторинговые миссии и обещания визовой либерализации, США действуют нахрапистее и предлагают пакет соглашений в области атома и транспортных коридоров. А главное, что Вэнс открыто поддержал Пашиняна перед июньскими выборами, чего европейские лидеры пока стесняются делать столь прямолинейно.

Ставка на одного

В случае победы он вынужден будет расплачиваться сразу по двум направлениям, причем каждая из сторон будет настаивать на приоритете своих интересов Фото: armenpress.am.

А ставка делается именно на Пашиняна. Но и его положение в этой ситуации становится крайне уязвимым. Ведь в случае победы он вынужден будет расплачиваться сразу по двум направлениям, причем каждая из сторон будет настаивать на приоритете своих интересов. Лавирование между ними неизбежно приведет к конфликту с одним из «покровителей» с непредсказуемыми последствиями.

Тактические задачи

Европейцы явились в регион с одной незамысловатой идеей: «лишь бы не Россия». Америка с примерно такой же, плюс собственные интересы и заработки. А что будет с Арменией им, по большому счету, все равно. Так что на грядущем саммите ЕС-Армения у ЕС есть лишь тактическая задача, состоящая в том, чтобы насолить Кремлю. Задача власти состоит в обеспечении себе поддержки на выборах.

А в чём задача Армении как государства?

Армения достойна большего, чем роль пешки в чужой игре. Но пока Брюссель видит в ней лишь удобный плацдарм для борьбы с российским влиянием, а руководство охотно этот плацдарм отдает. Ведь и Москва не будет смотреть на это сквозь пальцы, а рычагов влияния у неё достаточно.

В сухом остатке

Саммит ЕС-Армения. Фото: ru.armradio.am.

Саммит ЕС-Армения представляет собой симптом. Симптом того, как легко Брюссель покупается на возможность уязвить Москву и как дорого это может обойтись самой Армении. Игра на геополитической шахматной доске, где целую страну выставляют то против одного, то против другого, неизбежно заканчивается одинаково. В любом случае в проигрыше остается тот, кто позволил себя использовать.

Читайте по теме:

Тема:
Персоны:
Рубрика: Политика || Дата: 01 май 2026 11:02