Изолирован, но не сломлен: об архиепископе, который горой стоял за честь АЦЦ
Кому будет интересен этот материал:
тем, кто сегодня встал на защиту АЦЦ
тем, кто интересуется историей Армении
В 1903 в Оренбургский край был сослан архиепископ Сукиас Парзянц, где его на два года изолировали от общества.
В 1903 в Оренбургский край были сосланы семь армяно-григорианских священников, в том числе высокопоставленных деятелей Церкви. Из их числа подлинным столпом Армянской Апостольской Церкви был архиепископ Сукиас Парзянц (в миру Акоп Тер-Саркисян) (1837–1914). Он оставил след в истории как истинный борец, его множество раз увольняли, отправляли в ссылки, а в Оренбурге и вовсе изолировали от общества! Но никому не удалось сломить верного служителя АЦЦ. Подробнее — в материале «Ереван Первый».
Орден из рук императора
История Сукиаса Парзянца заняла особое место в книге Амелина В. В. и Денисова Д. Н. «Армяне в Оренбургском крае». Он родился 10 (22) декабря 1837 года в семье армяно-григорианского священника Тер-Саркиса Мкртчяна и Ехизабет Аракелянц в селе Астапат Нахичеванского уезда Эриванской губернии. Ныне это зона затопления Аразского водохранилища. Родителей потерял рано. В 12-летнем возрасте он поступил послушником в братию Эчмиадзинского монастыря и в местное духовное училище, которое окончил в мае 1856 года. Стал дьяком. В августе 1857 года рукоположен в сан диакона, а в феврале 1860-го он стал иеромонахом. Имя изменил на Тер-Сукиас.
С мая 1860 года служил учителем армянского языка в Эчмиадзинском духовном училище, а также был управляющим гардеробной Кафедрального собора. В феврале 1869 года его возвели в сан архимандрита. А после назначили викарием Ахалцихской епархии, а затем — Александропольской епархии (с центром в нынешнем Гюмри Ширакской области Армении). В 1874 году утверждён ректором Эчмиадзинской духовной семинарии. А на следующий год стал епископом и возглавил Александропольскую епархию.
И вот на этом спокойное повествование о жизни этого удивительного человека прерывается. Потому что в 1877 Сукиас Парзянц попал в опалу у церковных властей. Чем не угодил он — неизвестно. Духовного звания его лишили и сослали в Гегардский монастырь (ныне в Котайкской области Армении).
А в 1878 году священнослужителя освободили по состоянию здоровья. Он поселился в Нахичеване (ныне – в Азербайджане). В 1881 году по его делу провели новое расследование и полностью оправдали. Звание вернули, назначили викарием Ново-Нахичеванской епархии (с центром в нынешнем Ростове-на-Дону). А в 1883 году в той же должности он перешел в Астраханскую епархию.
13 апреля 1886 года сам император Александр III наградил его орденом Св. Станислава 3-й степени «за отлично-усердную службу».
Опять уволили
С 1886 по 1890 года епископ Сукиас Парзянц был управляющим Эриванской епархии (с центром в нынешнем Ереване Армении). Одновременно был членом Эчмиадзинского Синода Армянской Апостольской Церкви.
И здесь вновь спокойное повествование прерывается. 19 сентября 1891 года Сукиас Парзянц принял участие в национальном движении. История повторилась — с должности его уволили и сослали в Орёл на целых два года.
Он вернулся домой в 1893-м. Католикосом всех армян Мкртичем I (Хримяном) (1820–1907) был возведён в сан архиепископа, а после его назначили главой Атрпатаканской епархии (с центром в нынешнем Тебризе, Иран). Был инспектором и преподавателем в духовной семинарии, председателем монастырского правления, редактором официального журнала Армянской Апостольской Церкви «Арарат». Снова стал викарием Эриванской епархии.
Сохранил церковное наследие
И именно Сукиас Парзянц стал одним из лидеров народного движения, которое встало на защиту церковного наследия. Предки 1600 лет собирали его и велели последователям беречь и хранить, строго соблюдать Святой Божий завет. Сукиас Парзянц его соблюдал. За что и был сослан на два года в Оренбург.
Накануне прибытия архиепископа оренбургскому губернатору пришла телеграмма, а в ней требование — ограничить общение Сукиаса Парзянца с посторонними, не пускать к нему приезжих. Священнослужителя практически изолировали от общества.
Опальный архиерей два года прожил в Оренбурге, в доме № 7 Кожевниковой на Артиллерийском переулке (ныне улица Орджоникидзе) и в доме Агаркова на Телеграфной (ныне Цвиллинга). А в 1905 году вернулся на Родину. И продолжил отстаивать честь Армянской Апостольской Церкви.
Кандидат на пост главы АЦЦ и завещание
В декабре 1910 года умер Католикос Маттеос II (Измирлян). И архиепископа Сукиаса Парзянца выдвинули одним из кандидатов на пост главы АЦЦ. Он активно занимался благотворительной и культурно-просветительской деятельностью. Именно он дал денег на строительство части эчмиадзинской типографии, которая выпустила множество уникальных книг.
А потом он заболел. Хворь одолела его сильная. Два месяца он мучился и скончался в 1914 году в Вагаршапате. Оставил завещание — 76 700 рублей велел он отдать для Матенадарана — это хранилище древних рукописей. Более того, оставил он деньги и для выплат 19 стипендий бедным ученикам в Эчмиадзинской духовной семинарии. Его похоронили на кладбище при церкви Святой Гаянэ в Эчмиадзине.
Автор: Лаура Оганесян
Читайте по теме:
Католикос всех армян Гарегин Второй прокомментировал давление на церковь
Троянский конь для Армении: как США через Пашиняна уничтожают Апостольскую церковь

Армен Гаспарян: в Армении сбываются мои самые страшные прогнозы. Но остался последний шанс