18+

🔓erevan.one » Политика » Мой любимый памятник Еревана

Персоны

Мой любимый памятник Еревана

Колумнист Георг Хачатурян специально для издания «Ереван Первый!» о любви к родному городу и книгам.

Мой любимый памятник Еревана — это памятник Книге. Фото: Георг Хачатурян.

Размышление с ночной трубкой…

Лицо любого города — это, прежде всего, установленные на его улицах и площадях памятники. Именно они становятся символами города. Как Медный всадник, Кутузов, Барклай де Толли, Екатерина Великая в Петербурге или памятник Юрию Долгорукому, Царь - пушка в Москве. Статуя Свободы в Нью-Йорке, бравый солдат Швейк в Праге... Перечислять можно долго.

Ереван тоже богат на памятники. Давиду Сасунскому, Вардану Мамиконяну, Шарлю Азнавуру, Арно Бабаджаняну, маршалу Баграмяну. Особый разговор — Цицернакаберд, Вечный Огонь в Мемориале жертв Геноцида 1915 года в Османской Турции. Есть у нас даже памятник игроку в нарды. А перед зданием Центробанка стоит памятник армянской валюте — драму.

Но мой любимый памятник Еревана — это памятник Книге. Его ещё называют «Читатель». Он на улице Теряна 42, перед входом в Национальную библиотеку имени Хнко Апера. Чуть ниже станции метро Еритасардакан.

Я сам очень люблю книги. С детства. У нас всегда была большая библиотека. Родители собирали, ещё я добавил. Я — книгоман, книгофил, книгочтец. Есть такое слово в русском языке? Есть, только звучи чуть по-другому. Книгочей.

Обожаю вдыхать запах страниц, переплета. Люблю и старые, раритетные издания, и новые. С красивой суперобложкой. С хрустящими страницами. Поэтому никаких онлайн чтений. Только настоящие книги. Живые. Они действительно живые..

Автор памятника — художник-скульптор Арман Давтян. Его ещё называют Нур, то есть Гранат. Красивое прозвище.

Памятник из бронзы. Установлен в 2013 году. Он изображает кипу книг на столе, одна из них — огромный фолиант — раскрыта для чтения. Кресло, лампа с абажуром.

Камин придает такой неповторимый комфортный уют... Творческий. Фото: freepik.com

Люблю приходить к нему и смотреть. Глядя на него представляю себе дом на природе, что-то вроде загородной дачи, кабинет, письменный стол с компьютером и вот такую кипу тяжёлых, древних и очень мудрых книг. Одна из которых раскрыта на нужном месте.

Вечер, за окном зима, снежно, а в комнате тепло. Потрескивает дрова в камине. На столе подставка с любимыми трубками, пепельница, чашка растворимого кофе с молоком. Или, иногда, стакан виски. Со льдом. Иногда можно и так.

Камин, вот этот абажур придают такой неповторимый комфортный уют.. Творческий.

Что ещё нужно работнику пера ?

Уютный, очень теплый памятник.


Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.

Чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью

Тема: Khachaturian
Персоны:
Рубрика: Политика / Общество / Мнения || Дата: 16 апрель 2026 20:07