Армянский «Мост мира» убеждают в существовании мира с Азербайджаном
Состоялась четвёртая встреча гражданских представителей Армении и Азербайджана.
Представители инициативы «Мост мира» из Армении подвели итоги встречи в Габале 10–12 апреля 2026 года. Координатор проекта, президент аналитического центра «Армянский совет» Арег Кочиян отметил, что участников диалога заверили в «существовании мира» между двумя странами. Причём он находится в процессе углубления и расширения.
Сама инициатива, по словам Кочияна, направлена на поиск новых подходов к продвижению конструктивного диалога между соседями. Даже само проведение четвёртой по счёту встречи, как отметил спикер, уже достижение.
Он заверил, что инициатива способствует укреплению отношений, несмотря на все причины, по которым встречи могли не состояться.
В то же время, по мнению экспертов, в Азербайджане до сих пор существует организация «Община западного Азербайджана», которая считает Армению частью своей страны. Она не принимает участия в этих встречах, но при этом получает поддержку действующих властей Азербайджана. Что ставит под вопрос заверения о мире при наличии территориальных претензий.

Армен Гаспарян: в Армении сбываются мои самые страшные прогнозы. Но остался последний шанс