А куда делась гибридная война?
Колумнист «Ереван первый» Георг Хачатурян о том, как меняется риторика властей Армении в предвыборный период.
Размышление с вечерней трубкой...
Месяц за месяцем наша власть раскручивала и вбивала в наши мозги очередную дикую идею про какую-то «гибридную войну». Которую против нас ведёт, естественно, Россия.
А кто же ещё? Кому ещё делать нечего? Только им, злодеям.
Гибридная война возникала в речах всегда очень вовремя. Когда власть ловили на лжи. Евросоюз даже дал «нам», а скорее действующему премьеру зимой 11 млн евро на «борьбу с гибридной войной».
Но вот Никол Пашинян 1 апреля поехал в Москву. Поговорил с президентом России Владимиром Путиным. Вернулся в Ереван. И... О чудо! Кончилась гибридная война. Началась другая риторика.
Нам сейчас говорят о том, что в случае победы оппозиции новая война — совершенно обычная, не гибридная — неизбежна. Что Самвел Карапетян, Роберт Кочарян и Гагик Царукян мечтают сделать Армению губернией России, засунуть ее под российский сапог, пристегнуть ее к Союзу Россия- Беларусь.
Это, в общем-то, параноидальный бред тяжёлый. Требующий срочного стационара в лечебнице для душевнобольных.
Но о гибридной войне — всё. Словно тряпочкой с доски классной стерли. Тема испарилась, сама собой канула в небытие. Какая гибридная война? Мы такого не говорили и говорить не могли. Не было такого. Никол так сказал? Да что вы, он и слов таких не знает. Ваагн Алексанян говорил? Да откуда ему знать такие умные слова?
Как там у Шекспира?
Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.

Армен Гаспарян: в Армении сбываются мои самые страшные прогнозы. Но остался последний шанс