«Затик, Затик!»: в армянской церкви святой Екатерины в Санкт-Петербурге сотни верующих отметили Пасху
Армяне по всему миру празднуют Светлое Воскресение Христово.
Воскресное утро супруги Лариса и Армен из Санкт-Петербурга начали, как и ещё миллионы армян по всему миру, – с молитвы в храме. На Пасху в церковь стараются прийти все. Супруги больше 30 лет живут в Северной столице, но национальные традиции соблюдают. Дома уже готовы запечённая рыба и сладкий плов. На столе – крашеные яйца и ароматные куличи. Изобильный, добрый, светлый, объединяющий праздник.
Праздник праздников
Армянская апостольская церковь святой Екатерины, старейшая в Санкт-Петербурге, на Пасху особенно прекрасна. Величественная архитектура, золотые своды, мраморные колонны, блестящие узоры словно подчёркивают торжество Великого дня. Позади – долгий пост, время покаяния и усиленной молитвы. Здесь – звуки хора и возгласы священнослужителей, в сердце – вера во спасение.
Славить в танце
После службы десятки прихожан выходят во двор храма и начинают праздновать Пасху под звуки дудука и барабана. Как живая река, выстраиваются танцующие – от детей до стариков, держатся за руки, повторяют знакомые движения. Возносится к небу дружное «Затик, Затик». Древнее слово сейчас переводят как «Пасха», и для всех армян оно несёт сакральный смысл.
После службы и общего торжества все расходятся по домам. За столом традиционно собирается вся семья. Всё, что приготовили сегодня, со смыслом: рис с изюмом означает человечество и верующих среди него, рыба – символ Христа. Вместо кулича армяне часто пекут гату.
«Христос аряв и мерелоц!» – восклицают гости.
«Орняле арутюне Христоси!» – отвечают хозяева.
И так по всему свету.

Армен Гаспарян: в Армении сбываются мои самые страшные прогнозы. Но остался последний шанс