18+

🔓erevan.one » Культура » Пианист Константин Хачикян: «Армения – часть моего семейного кода»

Персоны

Пианист Константин Хачикян: «Армения – часть моего семейного кода»

Музыкант рассказал о русской школе и о том, куда России расти в плане классической музыки.

Константин Хачикян: «Мне кажется, музыкальное чувство без ежедневного труда, к сожалению, не имеет смысла». Фото: из личного архива.

Лауреат конкурса Рахманинова Константин Хачикян родился в Москве и окончил консерваторию имени Чайковского. Пианист уже успел завоевать множество престижных наград на международных конкурсах, записать диск с прелюдиями Сергея Рахманинова и даже поучаствовать в съёмках фильма. Мы поговорили с молодым музыкантом о его творческом пути, съёмках в кино и мечтах.

Наследство и ежедневный труд

— Вы родились в семье музыкантов? Были ли ваши родители вашими первыми наставниками?

Константин Хачикян: Оба моих родителя – прекрасные музыканты, пианисты. Я им обоим обязан своей любовью к музыке, поскольку музыка в нашем доме звучала часто с самых моих ранних лет. И сейчас мои родители остаются в числе моих наставников – все свои новые программы я всегда стараюсь им играть, чтобы услышать их мнение, подумать над их пожеланиями и рекомендациями.

— Передается ли музыкальное чувство по наследству или это всегда ежедневный труд?

Константин Хачикян: В какой-то степени передаётся. Но я бы не противопоставлял эти две вещи. Мне кажется, музыкальное чувство без ежедневного труда, к сожалению, не имеет смысла. И ежедневный труд без какого-то музыкального чувства тоже к хорошим результатам обычно не приводит.

Русский подход

— Есть ли что-то в русской фортепианной школе, что, на ваш взгляд, остается неизменным, несмотря на смену поколений?

Константин Хачикян: Я бы отметил, что русской фортепианной школе в большей степени присущ взгляд сверху на сочинение, в то время как европейская школа больше уделяет внимания каким-то деталям. В значительной степени всё-таки пианисты, особенно русские, пытаются ориентироваться в своей игре и подходе к сочинению на Сергея Рахманинова. А он всегда смотрел на сочинение не только как исполнитель, но и как композитор. Для большинства русских пианистов это какой-то недостижимый идеал, мы к нему стремимся, и поэтому в некоторой степени этот взгляд и на себя проецируем.

Мои профессора Андрей Александрович Писарев и Николай Львович Луганский тоже приверженцы вот этого подхода от общего к частному, а не от частного к общему.

— А чему вы смогли научиться у своих профессоров?

Константин Хачикян: У Андрея Александровича я учился непосредственно с первого курса и очень часто бывал на уроках, которые иногда длились по несколько часов. Очень хорошо помню, как мы минут 40, наверное, работали над первой строчкой прелюдии Шопена. Я многим обязан Андрею Александровичу, особенно в вопросах звукоизвлечения и моторики.

С Николаем Луганским у меня было не так много уроков. В том числе и из-за его невероятной занятости. У нас даже шутка такая ходит: когда Николай Львович бывает в консерватории, к нему на занятие нужно записываться через Госуслуги. И я не всегда успеваю попасть. Зато каждый урок с ним был как праздник, потому что он потрясающий музыкант. А какое невероятное количество репертуара у него в руках! После урока с таким музыкантом и на концерте играть уже не так волнительно.

Константин Хачикян: «Конкурс имени Сергея Рахманинова буквально разделил мою карьеру на „до“ и „после“» Фото: из личного архива.

Самый главный конкурс

— Вы – лауреат многочисленных конкурсов, какой для вас самый значимый?

Константин Хачикян: Конкурс пианистов, композиторов и дирижёров имени Сергея Рахманинова в 2022 году. Этот конкурс буквально разделил мою карьеру на «до» и «после». Количество и качество предложений выросло резко в несколько раз. Первые два тура, где я играл сольно, были чуть ли не лучшими выступлениями в моей жизни. И повезло, что удалось пройти в финал.

В последние годы конкурсов стало настолько много, что понятие «лауреат международных конкурсов» немного девальвировалось. Не все премии одинаково значимы. На концертах я обычно прошу представлять меня как лауреата конкурса Рахманинова, потому что это, на мой взгляд, действительно имеет значение.

— А что важнее: признание жюри или приз зрительских симпатий? Зачем вообще конкурсы нужны музыкантам?

Константин Хачикян: Приз зрительских симпатий не менее важен, чем основные награды на конкурсе, потому что мы играем в первую очередь для зрителей. И вот конкурсы как раз нужны для того, чтобы получить возможность заявить о себе. И не столько членам жюри, сколько широкой публике.

Конечно, играть на концертах приятнее, чем на конкурсах. Не нужно пытаться привести свою игру к какому-то такому общему знаменателю, который всех членов жюри устроит. А это, наверное, не тот путь, которым нужно идти в музыке.

— Как вы считаете, благотворны ли в России условия для развития талантливых музыкантов?

Константин Хачикян: В нашей стране много хороших концертных залов и прекрасных педагогов. Часто говорят, что классическая музыка уже никому неинтересна, по-моему, это не так – концертные залы часто бывают полные. Единственное – нам бы ещё научиться рекламировать классическую музыку и успешнее продавать билеты на концерты. В этом смысле России есть куда расти.

Очарование Родины предков

— Вы родились в Москве, но Армения – это важная часть вашего семейного кода. Вы там бывали?

Константин Хачикян: Наверное, можно сказать, что Армения – это часть моего семейного кода. Я был в Армении дважды. Один раз – буквально несколько часов, у меня была длинная пересадка в Ереване. А выступал в Армении в 2025 году. Играл сольный концерт в малом зале филармонии имени Арно Бабаджаняна. Мне всё очень понравилось: и зал, и рояль, и публика, которая хорошо меня принимала. Люди очень открытые и радушные, а природа в Армении фантастическая! Особое очарование ей придаёт близость гор. Когда выходишь из аэропорта и видишь горы – это потрясающе! Надеюсь, что ещё приеду в Армению!

Константин Хачикян: «Армения – это часть моего семейного кода». Фото: из личного архива

— Звучали ли когда-нибудь в вашем исполнении произведения армянских композиторов?

Константин Хачикян: Да, звучали, но пока не так часто. Несколько раз я играл на бис безумной красоты «Адажио» из балета «Спартак» Арама Хачатуряна. Есть в планах выучить его Концерт для фортепиано с оркестром.

— Вы участвовали в съёмках фильма Андрея Бурмистрова «Этюд #2». Что вам дал этот опыт?

Константин Хачикян: Однажды мне позвонил пианист и дирижёр Олег Худяков. Он попросил прислать снимок своих рук. Я слегка опешил, но прислал ему фото рук, и в итоге он устроил меня на съёмки этого фильма. Я дублировал главного персонажа, который по сюжету был пианистом. Меня задействовали во всех сценах за инструментом, кроме крупных планов лица. Это был интересный опыт, я получил ответы на многие вопросы из сферы кино. Ещё я снимался в мини-сериале «Комплекс бога».

— О чём вы мечтаете?

Константин Хачикян: Если вы имеете в виду музыкальную мечту, то есть несколько мест, где я очень бы хотел сыграть. В первую очередь это Музикферайн в Вене. На мой взгляд, это самый красивый концертный зал в мире. Ещё давно хочу получить права пилота гражданской авиации. Я очень люблю самолёты и несколько раз летал на авиатренажёре. Надеюсь, когда-нибудь смогу научиться управлять самолётом и получу права!

Тема:
Персоны:
Рубрика: Культура / Община / Мнения || Дата: 08 апрель 2026 18:18