В Армянском театре Москвы «Голос человеческий» рассказал о жизни без любви
Зита Бадалян выступила на сцене олицетворением любви и заставила зрителей плакать
4 апреля в 19:00 в Московском Армянском Театре под руководством Славы Степаняна прошел моноспектакль «Голос человеческий» (18+). Это психологическая драма в одном действии по пьесе Жана Кокто. Зрителям представили историю героини, которая осталась лицом к лицу с жестокой правдой — она больше не любима и покинута. Единственная нить, которая связывает ее с любимым, — это телефонный звонок. Этот спектакль — обладатель множества наград, включая участие в фестивалях United Solo в Нью-Йорке, Edinburgh Festival Fringe в Шотландии.
Историю покинутой любимым женщины прожила для зрителей в Москве режиссер театра Зита Бадалян. Спектакль шел 53 минуты. Без антракта. Почти час зрители наблюдали драму героини и сопереживали ей. Спектакль не оставил равнодушным никого. О том, как это было, из зрительного и закулисья передает «Ереван Первый».
Уязвимость как точка опоры
Зита Бадалян выступила на сцене олицетворением любви и заставила зрителей плакать. Фото: erevan.one.
«Это было во вторник! Да, уверена, во вторник 27-го! Твоя телеграмма пришла в понедельник вечером 26-го, и я первая позвонила. Ты прекрасно знаешь, что я помню все эти даты наизусть!» — с надрывом говорила со сцены героиня Зиты.
И за каждой фразой слышался крик, отчаяние. Каждая реплика отдавала болью в сердцах зрителей.
Этот спектакль уже долгое время ставится на сцене театра, и Зита Бадалян каждый раз проживает эту трагедию вновь. И каждый раз — по-новому.
«Меня часто спрашивают — как я восстанавливаюсь после спектакля. Мне помогают зрительская поддержка, любовь, теплота. Я выплеснула свои эмоции, но получила их от зрителей. Поэтому после спектакля я чувствую себя нормально. Отмечу, что в этом моноспектакле сложно где-то подхалтурить. Потому что ты один на сцене, всё зрительское внимание на тебе, и нет ни единого момента, чтобы выдохнуть и набраться сил. Здесь на одном дыхании, на очень большой высоте, на градусе начинается спектакль. С крика. И к финалу этот градус только усиливается. Я готовлюсь перед спектаклем, это очень трудоёмкая работа. Но я очень люблю этот спектакль», — поделилась Зита Бадалян.
Бытует мнение, что актёр не может сыграть роль, которая не задевает в нём что-то личное. Однако Зита Бадалян с этим не согласна.
«Всё зависит от артиста. В самом начале я очень хотела играть эту роль, я оправдывала свою героиню внутри себя. Но с течением времени, в силу уже личного опыта я начала спорить с ней. Мы начали конфликтовать. Все актёры как адвокаты защищают своих персонажей, а я в какой-то период начала с ней спорить. И сама себя завела в тупик, но начала искать из него выход. Из любой ситуации можно найти выход, а вот моя героиня впала в зависимость и не может выйти из своего тупика. Когда начинаешь погружаться в ее состояние, и с учетом жизненного опыта понимаешь, что даже самая сильная женщина бывает порой очень уязвимой. У меня никогда не было такой истории, я абсолютно другой человек. Но я нашла точку опоры со своей героиней — это уязвимость, которая присуща абсолютно каждому человеку. Это и помогает мне перевоплощаться на сцене», — сказала Зита Бадалян.
Бог есть любовь
Кредо нашего театра — если берём произведение автора, то нужно этого автора вкладывать в постановку по максимуму. Фото: erevan.one.
Как сказал режиссёр спектакля, художественный руководитель театра Слава Степанян, во всех спектаклях, пьесах, да и вообще везде, где затрагивается тема любви, видится прямая, банальная линия. Это любовь к маме, к ребёнку, к Отчизне, к мужчине, к женщине, к борщу и так далее. Но спектакль «Голос человеческий» — это не о любви женщины к мужчине.
«На сцене — не просто женщина, а человек, который размышляет по поводу любви. А нужна ли нам жизнь без любви? А что происходит с человеком, когда он без любви? Наша героиня выбрала смерть. Она говорит: «Я не хочу жить без любви, вне любви». Бог создал подобие себя — человека. Бог есть любовь. Если человек живёт без любви — я не понимаю такую жизнь. И вот мы хотели по-своему в этом спектакле решить вопрос: как не конкретизировать, а символизировать понятие «любовь», показать ее образ. Насколько у нас это получилось — судить зрителям, конечно. Кредо нашего театра — если берём произведение автора, то нужно этого автора вкладывать в постановку по максимуму. И вот мы пытались за эти 53 минуты, что шел спектакль, открыть для зрителя непростой мир этого гениального человека», — сказал Слава Степанян.
Спектакль не для всех
Лаура Сатумян — Чемпион России по массажу, генеральный директор Московской академии массажа побывала на спектакле уже во второй раз. Как прокомментировала она порталу «Ереван Первый», в первый раз многое было непонятным. Второй раз постановку Лаура Сатумян смотрела уже на одном дыхании.
В первый раз многое было непонятным. Второй раз постановку смотрела уже на одном дыхании. Фото: erevan.one.
«Зиту я знаю уже очень давно и очень люблю её потрясающий голос, её мастерство. Мне кажется, что это именно её образ. Она мастерски показывает характер своей героини. Были моменты, когда хотелось прямо вместе с ней пустить слезу. Я тонко чувствую такие моменты», — сказала Лаура Сатумян.
Перед спектаклем Зита Бадалян сказала со сцены, что сегодня, в эпоху телефонов, очень сильно видоизменились отношения: стало тяжелее разговаривать. Раньше при встрече могло поменяться всё, могли вернуться чувства. Сегодня дела обстоят иначе. И телефон в пьесе стал связующим звеном с сердцами зрителей.
«Я нашла личное, своё в этом спектакле. И телефон здесь, и разные обои на стенах — это очень символично. С одной стороны — мы благодарны научному прогрессу, с другой — это огромная трагедия. А сбои со связью, помехи — это завуалированная реакция с той стороны, куда были адресованы все эти стенания. Это всё очень знакомо. Но эта работа — более глобальная. И главное в ней — не телефон или отношения между двумя людьми. Эта постановка намного глубже. Слава Степанян в начале спектакля сказал, что этот спектакль не для всех. И я с ним согласна. Зритель неподготовленный, которому не знакомы глубокие чувства, который сдержан на эмоциях, не прочувствует всю глубину трагедии героини. К слову, эта история мне напомнила кризис, который переживала Анна Каренина», — поделилась впечатлениями хореограф, режиссер авторского кино Гаянэ Мурадян.
Тема:
Персоны:
Рубрика: Культура / Община || Дата: 05 апрель 2026 14:17