Российские армяне обсудили выборы на Родине и нашли друга
Президент «Союза армян России» Ара Абрамян провел встречу с общественностью и обсудил актуальные проблемы Армении
Ара Абрамян отметил: то, что сегодня происходит в Армении, иначе как позором не назовешь. Фото: erevan.one.
4 апреля в Москве президент «Союза армян России» Ара Абрамян провел встречу с общественностью. Обсудили актуальные на сегодня вопросы — выборы в Армении, российско-армянские отношения, роль диаспоры и планы на будущее.
Мероприятие собрало общественников, аналитиков, журналистов и просто неравнодушных граждан. Все сошлись во мнении: пришло время объединиться и действовать. Подробнее — в материале «Ереван Первый».
Односторонний компромисс
Открывая встречу, Ара Абрамян отметил: то, что сегодня происходит в Армении, иначе как позором не назовешь. По его словам, граждане страны сегодня живут в резервации, правительство запугивает свой народ.
«То, что сегодня делается, — это программа уничтожения. А нам нужна программа объединения. Если бы правительство работало исключительно во благо своего народа, Армения была бы одной из передовых стран мира. В нынешней программе Армении нет церкви и диаспор», - сказал Ара Абрамян.
Тема церкви звучала на встрече особенно остро.
«Армянская церковь на 1700 лет старше так называемой четвертой республики, провозглашенной Пашиняном, а Католикос — духовный пастырь и предводитель армян всего мира, а не только проживающих в Армении. Ни моральных, ни юридических полномочий у главы Армении нет вмешиваться и пытаться поставить во главе церкви лояльного себе человека», — подчеркнул Абрамян.
Затронули на встрече и тему взаимоотношений Армении и Азербайджана. Эксперты сошлись во мнении, что Армения действует в угоду соседнему государству.
«Поменяли Конституцию, пытаются стереть из памяти армян недавние события. Но у геноцида нет срока давности. Мы всё равно будем помнить. И наша молодёжь поймёт, что натворили нынешние власти. И будет решать все проблемы, которые «верхушка» сегодня создала для будущих поколений», — считает лидер САР.
На теме Азербайджана спикерам поступил вопрос из зала: зачем искать мира и компромисса с теми, кто в открытую говорит, что армянский народ не должен существовать в принципе?
«Двусторонний компромисс в условиях войны — это победа. Но односторонний компромисс — это хуже проигрыша. Наши люди ушли из Карабаха, оставив там имущество, заводы, цеха, школы, музеи. Ушли, в чем одеты были. Вот какой был компромисс. Мы всё это время жили компромиссами. Создали комиссию, постоянно встречались с посредниками — Россией, Францией, Америкой — чтобы прийти к миру. И могло бы получиться, нужно было лишь немного мужества. Но, к сожалению, этого мужества у руководства Армении не нашлось, оно пошло на односторонний компромисс. Хотя здесь никаких компромиссов не должно было быть в принципе. Мы должны были быть сильными, но увы. В мире сильными можно назвать Россию, Америку, Евросоюз и Китай. Кто из них готов нас защищать? Россия. А Россия говорит: если бы руководство Армении работало бы во благо армянского народа — никогда бы не забрали наши территории. Никогда!» - сказал АраАбрамян.
Президент САР отметил, что российско-армянские отношения сегодня находятся на историческом минимуме.
«Наш главный друг — Россия. Это наша защита. Сейчас между Россией и Арменией ослабли дружественные связи — такого никогда не было! Кто в этом виноват — все прекрасно понимают», - считает Абрамян.
Страна-диаспора
«Я призываю обязательно проголосовать на выборах. Сделать выбор, чтобы завтра-послезавтра вы знали, что вы сделали всё, что смогли». Фото: erevan.one.
Юрист-аналитик, директор Китайского центра науки и культуры в Армении Изабелла Мурадян отметила важность прошедшего мероприятия.
«Особенно важно, что оно прошло в преддверии 24 апреля — дня, который армяне во всём мире отмечают память о жертвах геноцида 1915–1923 годов. Такие мероприятия помогают лучше координировать членов общины, дают им осознание себя как части диаспоры», — сказала эксперт.
Говоря об отношениях между Россией и Арменией, Изабелла Мурадян отметила, что армянская община в России — не просто крупнейшая в мире. Это целая страна-диаспора в стране проживания.
«В России живёт сейчас больше трёх миллионов армян. Армяне в России — третьи по численности после русских и татар. Это и большие возможности, но и большая ответственность. Вот сегодня журналист Арам Хачатрян рассказал об армянах, которые участвуют в СВО. То есть мы не просто живём, не просто зарабатываем в России, но и помогаем, стоим плечом к плечу с русскими. И так было всегда. Мы являемся частью российской культуры и социума», — отметила Мурадян.
В этой связи политика Армении, которая поворачивается спиной к России, кажется просто немыслимой. Юрист-аналитик отметила чрезвычайную важность предстоящих выборов.
«Я очень жалею, что карабахская проблема зашла фактически в силовой тупик. Но сегодня мы имеем, что имеем. Республика Армения сегодня — это лишь часть настоящей Армении, приблизительно 7% от исторической территории. И даже это сегодня находится на грани уничтожения. И именно неравнодушие в диаспорах, в самой стране должно качественно поменять то, что есть. Иначе мы просто потеряем то малое, что осталось. Я очень хочу через вас призвать всех не быть равнодушными к судьбе Армении. Я призываю обязательно проголосовать на выборах. Сделать выбор, чтобы завтра-послезавтра вы знали, что вы сделали всё, что смогли», — подчеркнула Изабелла Мурадян.
Маски сняты
«Сегодня маски сняты, все показали свою сущность. И, я надеюсь, что в ближайшее время доброе победит». Фото: erevan.one.
«Выборы нужны. Неважно, где мы живём — мы должны объединиться. Мы не можем время терять. Это недопустимо. Иначе дети и внуки армян будут рабами. У нас будут руководители других государств. Сегодня международное право в мире, как таковое, исчезает. Есть право силы. Но это тоже временное явление», — сказал участникам встречи Ара Абрамян.
Президент САР пожелал будущему руководству Армении работать во благо своих граждан. Потому что самое ценное, что есть, — это люди. И за каждым принимаемым решением должно быть понимание перспектив на десятки лет вперёд.
Как рассказал «Еревану Первому» волонтер Всероссийского комитета по разрешению экономических конфликтов и защите прав граждан Георгий Аванесов, с учётом последних событий диаспоры во всем мире сплачиваются. Армяне преследуют единственную цель — объединение.
«Когда мы только приняли веру — мы объединились. И никогда не предавали веру — ни при захватах, ни при других обстоятельствах. И в сегодняшних реалиях особенно важно всем нам быть еще более сплоченными. Некоторые люди очень стремятся не оставить хороший след в истории, а получить какие-то выгоды. По сути, они паразитируют. Но сегодня маски сняты, все показали свою сущность. И, я надеюсь, что в ближайшее время доброе победит», — подчеркнул Георгий Аванесов.
Тема:
Персоны:
Рубрика: Политика / Община || Дата: 05 апрель 2026 12:17