18+

🔓erevan.one » Политика » Клоунада вместо обвинения: в Армении запускают молдавский сценарий

Персоны

Клоунада вместо обвинения: в Армении запускают молдавский сценарий

Ведущей оппозиционной партии Республики Армения «Сильная Армения» предъявлено обвинение в подкупе избирателей, что может стать поводом для ее отстранения от участия в выборах.

На «Сильную Армению» оказывается совершенно беспрецедентное давление. Фото: социальные сети.

Армянское общество напряженно ждет объяснений и комментариев — «Сильную Армению» поддерживает около четверти избирателей. Однако вместо прояснения ситуации неожиданно последовал ряд откровенно клоунских реприз.

«Караул! Они зарплаты платят! Куда смотрит полиция?»

Антикоррупционный комитет сообщил, что в Армавирской области Армении выявлена схема подкупа избирателей, созданная партией «Сильная Армения», возглавляемой бизнесменом Самвелом Карапетяном:

«Группа лиц зарегистрировала в общине Мецамор общественную организацию «По-своему», после чего начала привлекать граждан с целью обеспечения голосов в пользу указанной партии на выборах».

Однако полностью обесценивает текст и превращает его в клоунскую репризу следующий абзац:

«Также выяснилось, что предвыборная взятка, обещанная заранее и предоставляемая поэтапно, была замаскирована под зарплату, что позволяло скрыть факт предоставления предвыборной взятки и минимизировать его разглашение».

Вдумайтесь – что здесь сказано? «Организация платит зарплату своим сотрудникам. Но мы решили считать эти зарплаты взяткой».

Как вообще можно доказать такое обвинение? Не дает ответа…Так или иначе, уголовное дело заведено, задержаны 5 человек, проведено 10 обысков.

Вообще, давление на «Сильную Армению» оказывается совершенно беспрецедентное. Газета «Грапарак» сообщает:

«У офисов партии круглосуточно дежурят автомобили. Неизвестные ведут видеонаблюдение, фиксируя всех, кто входит в офис оппозиционной силы и выходит из него. После этого предпринимаются попытки установить личности посетителей, их адреса проживания. В дальнейшем с ними или их родственниками проводятся так называемые «разъяснительные» беседы, сопровождающиеся давлением. В первую очередь выясняется, с какой целью они посещали офис, имеют ли связь с Карапетянами и что именно их туда привело. По словам источников, в одном из регионов уже на следующий день после того, как молодой человек провёл в офисе всего 15 минут, руководитель учреждения, где работает его отец, заявил ему: «Если ваша семья имеет отношение к «Сильной Армении», вы не можете у меня работать»

Проправительственные медиа-ресурсы не называют главу партии Самвела Карапетяна по фамилии, используют кличку Ташир Само — место рождения и уничижительное сокращение имени. Очевидно, Пашиняна теперь следует именовать исключительно Иджеван Колик.

Весь вечер на манеже

ЦИК Армении не усмотрел в агитационной поездке пашиняновского «веселого автобуса» нарушения правил агитации. Фото: социальные сети Никола Пашиняна

Пока общество переваривало «взятки под видом зарплаты», аудиозапись прослушки, на основании которой антикоррупционный комитет Армении завел уголовное дело, озвучил сам Пашинян.

Оставим пока в стороне тот факт, что обвиняемые считаются невиновными, пока вина не будет доказана и признана приговором суда. Ограничимся озвученным тексте прослушки. Дословно:

«— Все, что я сделал, это пусть останется тебе, но этих 180 человек я отдам другому.

— Брат, все, что мы тебе дали, отдай дяде Камо, пусть принесет, а эти 180 передай ГД, пусть отдадут тебе.

— Мне нечего отдавать тебе, я знаю, кому отдам».

И вот этот обмен малопонятными репликами между неизвестно кем и неизвестно кем стал фундаментом уголовного дела???

Но Пашинян зрит в корень, ему ясно все и сразу:

«Этот разговор раскрывает отношение трехголовой партии войны «Кочарян-Карапетян-Царукян» к гражданам Республики Армения, которых они считают за товар, который можно упаковывать в пачки по 100, 150, 180.., 1000 и решать, что отдают не Само, а Робу или Гаго…»

Но и этого ему показалось мало. На следующий день он обнародовал еще один ролик, долженствующий, видимо, изображать пародию на озвученный вчера фрагмент прослушки. Премьер прижимает к уху мобильник, имитируя телефонный разговор:

«Нет брат, не могу отдать тебе тех 3-х человек, потому что решил отдать их народу. Тех других 3-х человек? Нет, их тоже не могу. И тех 18 тоже решил отдать народу. В принципе, они уже отданы, отъезжают с путевкой в руках!»

Такая вот первоапрельская шутка…

«Это нога – у кого надо нога!»

Между тем, ЦИК Армении не усмотрел в агитационной поездке пашиняновского «веселого автобуса» нарушения правил агитации, поскольку, мол,

«согласно закону, период предвыборной агитации – с 8 мая по 5 июня».

В этот период и действуют все правила и ограничения. В частности, после 8 мая самому Пашиняну и другим агитаторам из числа государственных чиновников для участия в агитационной поездке пришлось бы уйти в предвыборный отпуск. А сейчас – все можно.

Но вот для «Сильной Армении», видимо, предвыборный период уже начался. Как в старом еврейском анекдоте: 

«У всех – суббота, а у меня – четверг!»

Тема:
Персоны:
Рубрика: Политика || Дата: 01 апрель 2026 17:00