По делам их узнайте их! И постарайтесь не встречаться
Колумнист издания «Ереван Первый!» Георг Хачатурян с печальным рассуждением о том, что всему и всем свое место, но не все это понимают.
Размышление с вечерней трубкой...
Опять гудит армянская медиа и блогосфера. Опять скандал. Опять в центре внимания наша казнь египетская, наш премьер-министр. Если у Юрия Олеши было — ни дня без строчки, то у нас — ни дня без скандала.
Мне говорят — он это нарочно. Устраивает цирк-шапито, отвлекает. Очень может быть. Он в этом плане — виртуоз. Прямо Паганини.
Но вот что случилось намедни утром в Ереване в расположенной на проспекте Саят-Нова церкви Святой Анны.
В двух словах - верующим не понравилось то, как Никол Пашинян появился на Литургии, посвященной Вербному воскресенью. Он опоздал, бесцеремонно прошел в первые ряды, расталкивая всех, как провинциал в Луна-парке.
Его очень конкретно попросили выйти. При этом даже попытались ударить. Естественно, вмешались охрана и полиция. Двое прихожан задержаны.
Что ж, лично я против любого насилия. Любого! Преступников надо судить. А бить по морде как-то... не комильфо, даже если кто-то давно напрашивался.
Но... Никол! К тебе обращаюсь. Не ходи в церковь. Верующие приходят туда за молитвой. За успокоением. За утешением. За откровением. А не для того, чтобы лицезреть твое сытое, лоснящееся... Лицо.
Да, выборы, понимаю. Послушай, если так уж приспичило вести предвыборную агитацию даже в церкви, заранее объяви — в какую именно церковь ты пойдешь. Чтобы те, среди которых ты утратил популярность, в этот день пошли бы в другую. Чтобы тебя не видеть и не слышать. Ты же только что умудрился опошлить ( простите, другого слова не найду) Литургию по Вербному воскресенью.
Прихожане церкви Святой Анны чем виноваты? Твои хунвейбины уже вовсю вопят, что это, мол, была провокация. А это была просто реакция на твое поведение. Не ходи в церковь. У нас через неделю — Святая Пасха. Хотя бы Святую Пасху не тронь, оставь людям хоть что-то, не связанное с тобой. Посиди дома, поешь авелуковый суп китайскими палочками, покажи своим адептам сердечки. Не знаю, шляпу новую купи, покрутись перед зеркалом.
Хотя... кому я это говорю?
Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.

Армен Гаспарян: в Армении сбываются мои самые страшные прогнозы. Но остался последний шанс