«Кина» не будет: выход Пашиняна в люди обернулся скандалом
В минувшие выходные по Сети разлетелись ролики, на которых граждане Армении высказывают Николу Пашиняну претензии. Премьер вышел в народ с улыбкой и распростертыми объятьями, но взаимности не встретил.
Прошедшие выходные прошли для премьера Армении не очень удачно. Задумал он прогуляться по Еревану, с народом пообщаться. Пообещать что-нибудь. И наверняка – позитивный ролик снять. Но в ходе вояжа премьер столкнулся с массой крайне неприятных неожиданностей. И вместо одного позитивного видео по Сети разлетелись множество прямо противоположных.
Хорошего видео не получилось
Во время путешествия по Еревану премьер спустился в столичную подземку. Спустился не с пустыми руками, а с подарками – значками в виде карты Армении. Камера, мотор, поехали!
И добавил, что он будет жить в стране с такими вот границами, как на значке. Но тут в разговор вмешалась его мать, дескать, не нужны нам такие подарки, сейчас ребенок, может, и будет жить в таких границах, но никто в будущем не запретит ему жить в Арцахе. Слово за слово, терпения премьера хватило ненадолго, и он прибавил громкость. Пашинян заявил, что сделал всё, чтобы армяне жили в Карабахе.
Пламенная речь премьера сопровождалась эмоциональной жестикуляцией. Женщина потребовала прекратить разговаривать с ней в подобном тоне. Но премьер в ответ заявил, что именно в таком тоне он и будет с ней разговаривать.
Позднее выяснилось, что женщиной в метро была Армине Мосиян, дочь полевого командира Меружана Мосияна, который погиб в 1993 году в ходе Карабахской войны. Мосиян был посмертно награжден медалью «Боевой крест» 1-й степени.
Видео взорвало Сеть. Общественность встала на дыбы. Адвокат Марине Фарманян в своих соцсетях обратила внимание – премьер повысил голос на мать в присутствии ее ребенка!
Омбудсмен отреагировала – есть что сказать. Анаит Манасян призвала высокопоставленных чиновников, политиков и общественных деятелей проявлять деликатность. Как в общении с насильственно перемещенными лицами и беженцами, так и в вопросе их прав.
В искренность извинений не поверили
Критика посыпалась на премьера со всех сторон. В результате Никол Пашинян решил принести извинения Армине Мосиян и ее сыну за ненадлежащий тон разговора в столичном метро.
Пашинян добавил, что до сих пор не может без эмоций реагировать на события 2023 года, и признает это большой ошибкой.
Однако извинения ситуацию не исправили. Независимые СМИ почему-то не поверили в искренность премьера. Многие высказали мнение, что, вероятно, Пашинян извинился за эмоции, но не за сами слова.
Выключайте камеру
Однако вернемся к прогулке премьера. Спуск в метро оказался не очень удачным. Ничего страшного, попытаем счастья на улицах!
Вот милая женщина стоит в белом пальто и красном берете. Никол Пашинян затеял было беседу. Камера, мотор, поехали! Но… что такое? Женщина достала телефон, включила свою камеру и начала четко и последовательно высказывать премьеру претензии.
И этот кусок видео разлетелся по Сети. Правда, на этот раз ответа Пашиняна на нем не было.
Страх атрофировался
Попытка номер три. Вот мужчина – в возрасте уже. Может, с ним поговорить? Включайте камеру!
Премьер пытался разобраться в обвинениях, что-то переспросил, но… Да выключите вы уже камеру, наконец!
Не задался день у премьера. Надо же, какое совпадение — наткнулся на собеседников, у которых плохое настроение. А тут еще из окна кто-то что-то обидное выкрикнул… Или какой-то адрес назвали — непонятно. Но точно что-то недоброе прозвучало.
Но все же улыбнулась премьеру удача - встретил он позитивно настроенных людей, которые высказали слова поддержки и посоветовали Пашиняну «давить на газ всеми четырьмя ногами». На лице премьера, наверное, впервые за всю его вылазку в народ появилась улыбка. Правда, считывалось и легкое смятение – ноги-то две всего.
Всплыло и еще одно видео в Сети, которое вызвало множество вопросов и бурю негодования. Никол Пашинян скрытому за кадром собеседнику настойчиво доказывал, что если народ не выберет предложенный «Гражданским договором» путь, то в сентябре страну ждет война. Катастрофическая.
В обществе эти слова были восприняты как шантаж. Но, как написал в своем телеграм-канале общественный деятель Микаэл Бадалян, кажется, уже ничем не напугать граждан Армении. Не боятся они. Страх атрофировался.

Армен Гаспарян: в Армении сбываются мои самые страшные прогнозы. Но остался последний шанс