18+

🔓erevan.one » Общество » Режут и забивают сверстников камнями: дети в Армении решают проблемы по-взрослому

Персоны

Режут и забивают сверстников камнями: дети в Армении решают проблемы по-взрослому

В стране растёт уровень детской преступности и домашнего насилия.

Число инцидентов с участием несовершеннолетних в школах Армении за год выросло в два раза. Фото: quinnanlaw.com

Правительство Армении в ближайшее время определит предметы, которые ребенку нельзя будет приносить с собой в школы или иные учреждения. Об этом в эфире программы «Де-юре» на радио Sputnik Армения заявил кандидат юридических наук, доцент Давид Тумасян.

Ожидается, что помимо мобильных телефонов, в перечень войдут бытовые предметы. Мера направлена на профилактику преступлений, совершаемых несовершеннолетними.

С ножами в школу – нормальная практика

Число инцидентов с участием несовершеннолетних в школах Армении за год выросло в два раза. В 2025 году в учебных учреждениях страны зафиксирован 91 факт насилия (в 2024 году было 43 случая). Ответственность в данном случае несут две стороны – семья и школа. Однако последняя никак не может это понять и принять, а родители порой сами разжигают школьные конфликты.

По наблюдению Тумасяна, законы в этой части в Армении прописаны хорошо. Практика же приводит к мысли, что с этими законами никто так и не ознакомился. Потому что во многих случаях даже органы опеки принимают непрофессиональные и противоречивые решения. В школах за порядок отвечает педагогический коллектив. Однако по факту инцидентов становится все больше, а педагоги просто пытаются замять подобные случаи — очевидно, чтобы не нести ответственность.

Одно дело – драки в школах. Но что касается избиений и даже поножовщины, широко распространенных в учебных заведениях, Тумасян констатирует: директора и учителя умывают руки. Оправдываются — но как? Это произошло после уроков. Или в школьном дворе. Директора, видимо, до сих пор не осознают, что они должностные лица и несут ответственность. Не усмотрели, не пресекли в школе, проигнорировали, уделили мало внимания, не приняли меры. Результат — кровавая расправа после уроков. Как в случае в Лорийской области, где трое детей избили 10-летнего мальчика, в итоге его госпитализировали. Мальчик поссорился с братьями и другом, и его… закидали камнями по пути из школы домой.

Как рассказал руководитель Инспекции по образованию Вагаршак Матикян, в 2025 году в стране львиная доля поступивших к ним жалоб касалась конкретных школ. Чаще всего родители жаловались на отсутствие благоприятной морально-психологической атмосферы в учебном заведении. А это ответственность директоров. Отмечается, что в большинстве случаев дети угрожали сверстникам, били их и «трясли» с них деньги. А 90-е вроде прошли же, нет?

Множество сигналов получает и офис омбудсмена Армении. Их количество растет — с 50 сигналов в 2021-ом до 97 — в 2025-ом.

Но что говорить о детях, если сами взрослые подают примеры. Недавно в армянском городе Веди произошел беспрецедентный случай. По информации Shamshyan.com, утром 3 марта 37-летняя женщина явилась в местную школу. Полчаса крыла матом всех, кого видела, а потом направилась в кабинет директора и начала угрожать ей ножом. Руководитель испугалась и сбежала, а женщина расцарапала BMW директора, коль её саму исполосовать не удалось.

«Правильно сделал, так и должно быть»

Итак, переходим ко второй стороне вопроса. Нельзя отрицать, что начало всех проблем идёт из семьи, и первостепенную ответственность за воспитание и поведение ребенка несут, конечно же, родители. В законе предусмотрена даже уголовная ответственность для родителей, которые формируют у ребенка склонность к криминальной субкультуре и создают повод для совершения преступления несовершеннолетним. Однако на практике зачастую оказывается, что сами родители и провоцируют агрессивное поведение своих детей в школах.

«Бывают случаи, когда во время определенного конфликта учитель звонит родителю и говорит, дескать, ваш ребёнок повёл себя таким-то образом. А родитель прямо отвечает, мол, это я ему сказал так делать, правильно сделал, так и должно быть. В другом реальном случае родитель дал 17-летнему школьнику нож и сказал: «Иди и сам решай свои вопросы». Конкретно по этому делу родитель был привлечён к уголовной ответственности, потому что, отдав ребенку нож, он и сам стал преступником. У нас бывали ситуации, когда родитель передавал управление автомобилем несовершеннолетнему сыну. Однозначно, такой родитель также подлежит уголовной ответственности», — рассказывает Тумасян.

Бездействие родителей, когда он не занимается воспитанием, не принимает конкретных мер для урегулирования сложной ситуации, что впоследствии заканчивается инцидентом с травмами, тоже уголовно наказуемо.

При убийстве, причинении тяжкого или среднего вреда здоровью, разбое, краже, грабеже ответственность наступает с 14-летнего возраста. Но во многих случаях преступления совершают дети, не достигшие 14 лет. По информации сайта ReOpen Media, опубликованной в ноябре 2025 года, в первом полугодии 2025 года число преступлений, совершённых несовершеннолетними в Армении, достигло 344, что на 46 преступлений больше, чем в предыдущем году.

Женщины боятся, полиция радуется доверию

А как в Армении с микроклиматом в семьях? Плохо. По данным Армстата, которые приводит портал NEWS.am, в 2025 году в Армении зарегистрировано 1723 случая домашнего насилия. По сравнению с 2024 годом рост составил 363 случая, а это почти 27%. В среднем в стране ежедневно фиксируется 4–5 случаев домашнего насилия. В Ереване число случаев выросло аж на 85% — с 398 (2024) до 735 (2025). Наибольший рост отмечается в категории насилия со стороны мужей в отношении жён.

Зарезать своего отца пытался 16-летний сын, 64-летний мужчина убил свою бывшую жену во время бытового конфликта, муж избил и пытался сжечь супругу — это лишь часть примеров преступлений, совершенных в 2025 году. Только за первое полугодие 2025-го Следственный комитет Армении расследовал 1482 уголовных производства касательно семейного насилия. При этом 8 из 165 потерпевших по делам, направленным в суд — это дети.

Лусине Кочарян заявила, что растущие цифры статистики не пугают ведомство, дескать, люди стали больше обращаться в полицию, вот и все. Фото: mlsa.am

Полиция приводит свою статистику. За первые 10 месяцев 2025-го было принято 1565 решений о неотложном вмешательстве в связи со случаями домашнего насилия, что на 552 больше аналогичного периода 2024-го. На учет поставили 1858 человек, что на 584 больше, чем в 2024 году. Общая статистика показывает, что с 2023-го число случаев домашнего насилия увеличилось почти в три раза. И такая картина наблюдается по всем категориям правонарушений, в том числе и в психическом насилии.

Замминистра труда и социальных вопросов Лусине Кочарян заявила, что растущие цифры статистики не пугают ведомство, дескать, люди стали больше обращаться в полицию, вот и все. А это значит, что они стали больше доверять полиции. Рост количества обращений будет способствовать пресечению подобных случаев. Звучит сомнительно.

Впрочем, статистика не отражает реальной картины, потому как в Армении пока проявляют терпимость к домашнему насилию. Руководитель армянского офиса Фонда ООН в области народонаселения (UNFPA) Лусине Саркисян отметила, что даже среднее число в 2000 случаев, зарегистрированных за последние годы, не отражает истинной картины домашнего насилия в Армении.

«Жертвы не торопятся обращаться за помощью к соответствующим службам, особенно если обидчик — член семьи или любимый человек, при наличии же детей женщины вообще в последнюю очередь задумываются о жалобах в госструктуры. Они боятся лишиться детей или растить их в одиночку», — сказала она.

А правозащитница Зара Ованнисян подчеркнула, что много лет полиция относилась к домашнему насилию как к «нормальному» явлению. И в обществе до сих пор сохраняется снисходительное отношение. И это отношение проникает в учебные заведения и правоохранительные органы. Поэтому, видимо, полицию и не пугают растущие цифры. А ведь все это наносит непоправимый урон детям, которые потом приносят холодное оружие в школы.

Правоохранители активизируются, только если кто-то кого-то убил, но вскоре всё забывается, все успокаиваются до следующего подобного случая, которых становится все больше. А наказания, если они и есть, зачастую слишком мягкие. Расследования проводятся неполные, из-за чего дела порой просто закрывают. И речь здесь идёт не только о неблагополучных семьях. Потому как в благополучных огласки боятся еще сильнее.

В 2025 году в Армении зарегистрировано 1723 случая домашнего насилия. Фото: freepik.com

Кому закон не писан?

Растет число преступлений и в отношении самих несовершеннолетних. За первое полугодие 2025-го СК Республики Армения расследовал 1011 преступлений против детей – цифра тоже показала рост (887 в 2024 году). 53 были направлены в суд с обвинительным заключением (64 в 2024 году), 316 были прекращены (240 в 2024 году), из них 269 — в реабилитирующем порядке (2024 год: 203). 554 дела переданы во второе полугодие. Статьи — от убийств, избиений и похищений до посягательств сексуального характера.

Что имеем в итоге. Рост преступности по всем фронтам, набирающая силу волна домашнего насилия, которая переходит в школы. Учителя не осознают ответственности, а родители — осознанно подталкивают детей к агрессии. Полиция не боится растущих цифр статистики, за которыми видит растущее доверие к ней. А общественники, которых никто не слышит, бьют тревогу. Власти же решили запретить детям приносить в школы ножи. И все это на фоне общей растущей преступности в стране, где люди стреляют друг в друга средь бела дня.

Что делать? Менять законодательство? Но законы-то, по словам Давида Тумасяна, прописаны давно и хорошо. Видимо, нужна политическая воля для их неукоснительного исполнения. А её-то как раз и нет.

Тема:
Персоны:
Рубрика: Общество || Дата: 10 март 2026 17:00