18+

🔓erevan.one » Общество » Работа за похлебку: врач вызвал Минздрав Армении на «поле боя»

Персоны

Работа за похлебку: врач вызвал Минздрав Армении на «поле боя»

Врачи Армении начали говорить о забастовке на фоне обрушения зарплат из-за новой системы ОМС.

В стационарах выплаты врачам сократились примерно на 30%, а в некоторых поликлиниках и вовсе стали меньше в два–три раза. Фото: vecteezy.com

Напряжение вокруг новой системы медстрахования в Армении продолжает нарастать. Медики уже на пределе, протестные настроения растут. А странные заявления властей только добавляют масла в огонь.

С 1 января 2026 года в Армении запустили новую систему медицинского страхования. А уже в конце февраля медики устроили акцию протеста перед зданием парламента в Ереване. Врачи жаловались, что после внедрения системы их зарплаты буквально рухнули, причем выплаты начали сильно задерживать. Среди протестующих был и руководитель по лечебной части ереванского центра репродуктивного здоровья IVF LIFE, уролог Геворг Григорян. А в начале марта стало известно о его увольнении…

Горькая реальность

В интервью изданию Sputnik Армения Геворг Григорян объяснил – давление на него оказывали, он уволился сам. Хотя это решение далось ему непросто.

«Я хочу, чтобы мой шаг стал ярким примером для тех медработников, которые молчат в этой ситуации. Чтобы они поняли, что никакая должность, статус или деньги не могут заменить достоинство медработника и право на достойную работу», – сказал Григорян.

Как заявляла на акции протеста соучредитель общественной организации «Право на здоровье» Ануш Погосян, после введения системы в стационарах выплаты врачам сократились примерно на 30%, а в некоторых поликлиниках и вовсе стали меньше в два–три раза. В самом уязвимом положении оказались медсестры, а также сотрудники санитарной службы.

В некоторых случаях в рамках обязательного страхования выплачивали зарплату в размере 19-50 тысяч драмов (3 900–10 250 рублей). В итоге люди не могут платить по счетам, у многих возникли просрочки по кредитам.

Тогда акция протеста ни к чему не привела. Ситуация не изменилась до сих пор, хотя уже все сроки для донастройки и доработки, о которых говорили власти, уже вышли.

Геворг Григорян заверил, что его борьба за справедливость одним увольнением не закончится. Теперь времени у него станет больше, и можно будет посвятить его схватке с госструктурами. Причем Григорян намерен бороться не только за зарплаты медработников, но и за наведение порядка в системе здравоохранения страны в целом. Он хочет организовать слушания и обсуждения в парламенте вместе с другими медработниками, которые тоже поднялись на протест.

Григорян не исключает, что его увольнение стало первым и вскоре за ним последуют другие. Григорян подчеркнул, что сможет обеспечить своим коллегам надежный тыл, в том числе и в плане юридической помощи.

«Я ничего не могу исключить при нынешних властях Армении, потому что все негативное, о чем мы не могли даже подумать, сегодня стало горькой реальностью. Если доктора могут заставить обслуживать сотни пациентов за 30-40 тысяч драмов в месяц, то это не система страхования, а рабство. От врачей требуют огромной ответственности и колоссальной отдачи «за похлебку». Лучше уж работать бесплатно, пусть это будет благотворительностью, чем трудиться за копейки, подвергаться административному давлению и обслуживать огромную армию пациентов, которые будут предъявлять требования за эти гроши», – сказал уролог.

Предвыборный фокус не удался

Григорян заявил, что если министерство готово выйти на «поле боя» с врачами, то они принимают этот вызов. Более того, Григорян подчеркнул, что готов противостоять Минздраву даже в одиночку.

«Все равно откроются глаза – и у медработников, и у населения. Пусть все поймут, почему нынешние власти внедрили эту систему», – сказал он.

А почему, кстати? Григорян уверен, что система ОМС была внедрена поспешно – буквально в новогоднюю ночь – чтобы в преддверии выборов привлечь голоса пенсионеров. Но, получается, сделало это в ущерб работникам медицинской сферы.

Геворг Григорян заверил, что его борьба за справедливость одним увольнением не закончится. Фото: кадр видео Armenia Today

Геворг Григорян прокомментировал видео, которое записали министр здравоохранения и член Национального собрания. В видеоролике депутат спрашивает, нормально ли, что система медицинского страхования функционирует, а вопрос оплаты труда медицинских работников до сих пор не регулируется. Министр ответил: «Нормально». Такой ответ вызвал волну негодования в медицинском сообществе Армении.

«Это значит, что нынешнему правительству безразлично, сколько получает врач и как, например, он справлялся со своими повседневными заботами в январе – как оплачивал коммунальные счета, проезд на работу и, наконец, как питался, чтобы поддерживать свою жизненную активность», — сказал Григорян.

Врач отметил, что сложившейся ситуации могло и не быть, если бы правительство сначала запустило систему в пилотном режиме. Как, собственно, и делают в таких случаях в других странах. Нужно было включать в пилот возрастную группу или регион, изучать пробелы в системе и возникающие проблемы, исправлять их, и только потом уже запускать систему в полную силу.

Но нынешние власти Армении (по мнению Григоряна, из-за недостатка образования и опыта) сделать это не догадались. Мало того, правительство отказывается признавать свою неудачу и не стремится исправить ситуацию, демонстрируя очень странное отношение к ситуации, в которой оказались медики. К примеру, пресс-секретарь министра здравоохранения Мариам Цатрян заявила, что задержка выплат на какие-то несколько дней – это вообще не проблема.

Но какие, простите, несколько дней?

Григорян обратился к правительству с требованием повысить зарплату медицинским работникам – это было обещано, но не сделано. Впрочем, и обещания увеличить минимальную оплату труда в стране тоже были. И где теперь они? А жизнь при этом постоянно дорожает. Врачи уже обсуждают возможную забастовку.

В Европе месяцами ждут, и в Армении будут

31 декабря 2025 года минздрав Армении потребовал от медучреждений необходимые документы, а 1 января был объявлен старт. Такова история новой системы ОМС. На первом этапе в нее включили лиц с зарплатой 200 тысяч драмов и выше. А для детей до 18 лет и пожилых старше 65-ти в 2026 году предусмотрена стопроцентная государственная поддержка, о чем и говорил Геворкян. Годовой пакет обязательного медстрахования составляет 129 600 драмов (26 800 рублей). В него входят профилактические, скрининговые программы, стационарное лечение, обеспечение лекарствами и услуги скорой помощи.

В соцсетях ежедневно появляются противоречивые оценки системы. Одни пользователи говорят о положительном опыте, другие выражают недовольство.

По действующему регламенту, воспользоваться медстраховкой можно по направлению участкового врача. И уже на этом этапе многие столкнулись с проблемой. А именно – с длительным ожиданием приема участкового врача, который и должен дать это самое направление. И речь идет даже не об одном дне. Один из собеседников издания с острой болью в ухе ждёт консультацию уже три недели! И, по его словам, ждать ему еще две недели – это как минимум. Год только начался, поток обращений растет. Потому не исключено, что на приём пациент попадёт уже с тяжелейшими осложнениями, которые появятся у него от такого ожидания.

Дополнительные сложности связаны и с электронной системой «Армед». Из-за регулярных технических сбоев одно направление порой оформляется несколько часов!

В профильных медицинских структурах отмечают: мол, Армения не одна такая, в Европе вон месяцами люди приема ждут. Если уж случай неотложный, тогда, конечно, примут без очереди. Однако на практике критерии «неотложности» у всех разные, поэтому и в таком случае только на удачу уповать придется.

Еще одна проблема – отсутствие информации. Многие пациенты столкнулись с нововведениями, увы, в процессе приема. Один из человек получил направление из поликлиники к узкому специалисту, а тот, в свою очередь, направил его на дополнительные обследования. Только не сам, а вернул обратно в поликлинику за направлениями на эти дополнительные обследования. В поликлинике развели руками: мол, не мы должны давать направления, а профильный врач. В итоге дело дошло до минздрава, потом «стрелки» опять перевели на поликлиники – только спустя почти месяц система устаканилась.

Впрочем, есть и плюсы – расширился список бесплатных лекарств и витаминов, многие из которых обходились пациентам в копеечку. Но в то же время ограничено количество бесплатных визитов к узким специалистам. Например, страховка предусматривает лишь два бесплатных визита к эндокринологу. Поэтому людям с хроническими заболеваниями, которым требуются регулярные посещения специалиста, придется за последующие приемы платить.

Анаит Аванесян отрицает, что с введением новой системы выросла нагрузка на поликлиники. Фото: Министерство здравоохранения Армении.

«Мы тоже люди!»

Да, пациенты получили некоторую поддержку. Но для врачей новая система стала головной болью. После ее запуска существенно выросла нагрузка на поликлиники. Хотя министр Анаит Аванесян настаивает на обратном – увы, это так.

Вырос объем бумажной работы. Часть функций по оформлению документов, которые раньше выполняли поликлиники, передали лечащим врачам и медцентрам.

«Министр утверждает, что оформление документов на одного пациента занимает около 15 минут. Но достаточно посмотреть на очередь за моей дверью – это время я вынужден отнимать у пациентов. Я – лечащий врач. Десять лет учился лечить людей, а не заниматься оформлением бумаг», – сказал врач-онколог одного из медцентров.

Он также отметил, что расширение социальных гарантий не должно осуществляться за счет специалистов.

«Мы тоже люди. Да, мы взяли на себя ответственность за лечение и спасение жизней, но у нас есть семьи, кредиты, обязательства. Так неправильно. В итоге нас доведут до того, что мы будем вынуждены уйти или нехотя пополним ряды врачей, отказывающихся работать в системе страхования», – сказал врач.

Медик добавил, что врачи бы вышли на акции протеста, но у них просто нет времени – они занимаются спасением людей. Другие боятся выражать свое несогласие с неизмеримо маленькой оплатой труда из-за страха потери работы.

Впрочем, всякому терпению рано или поздно приходит конец. И если врачей окончательно доведут до ручки, то никакие страхи их уже не остановят.

Тема:
Персоны:
Рубрика: Общество / Экономика || Дата: 06 март 2026 10:00